УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мартынюк сомневается, что в четверг парламент примет бюджет

651
Мартынюк сомневается, что в четверг парламент примет бюджет

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам МАРТЫНЮК сомневается, что проект государственного бюджета на 2006 год будет принят в парламенте в четверг, 15 декабря.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение он выразил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам первого вице-спикера, правительство не только не "улучшило, а ухудшило показатели, в частности те, что касаются местных бюджетов”.

А.МАРТЫНЮК, в то же время, не исключает, что будет "ноу-хау", и Верховная Рада примет проект государственного бюджета, предложенный Комитетом ВР по вопросам бюджета. Тогда, при таком развитии событий, по его словам, можно прогнозировать, что на данный закон будет наложено вето Президента и в парламенте вряд ли найдется 300 голосов для преодоления вето.

По мнению А.МАРТЫНЮКА, все это закончится тем, "чего хочет исполнительная ветвь власти и гарант Конституции", - то есть неприятие бюджета до парламентских выборов. Он отметил, что для исполнительной власти это будет лучше, поскольку тогда возможно "ручное управление" экономикой.

А.МАРТЫНЮК отметил, что в среду в 11.00 состоится Согласительный совет лидеров групп и фракций парламента при участии представителей правительства, где будет обсуждаться вопрос относительно дальнейшего рассмотрения проекта бюджета на 2006 год. Он подчеркнул, что сегодня на Согласительном совете не удалось прийти к согласию относительно возможности принятия проекта, внесенного правительством на рассмотрение парламента.