УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Нефтегаза" — в отставке, переговоры по газу — в тупике

Глава 'Нефтегаза' — в отставке, переговоры по газу — в тупике

В пятницу президент Ющенко уволил Алексея Ивченко с поста председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" — первого замминистра топлива. Официальная причина — ликвидация сдвоенной должности. На ней г-н Ивченко проработал 9 месяцев. Как сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко, теперь Кабмин должен дать согласие на назначение Ивченко на одну из его прежних должностей.

На момент верстки номера Алексей Ивченко не был доступен для получения комментариев, однако от министра топлива и энергетики Ивана Плачкова стало известно, что его первым замом назначен Юрий Продан, который до того был замом Ивченко в "Нафтогазе Украины". Будет ли экс-глава "Нафтогаза" переназначен — неизвестно, особенно учитывая его "выдающиеся успехи" в ведении переговоров с "Газпромом" о стоимости для Украины российского газа. Во всяком случае, секретарь СНБО Анатолий Кинах уже заявил, что основным действующим лицом на переговорах Украины и России о цене на газ с украинской стороны является министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Что касается грядущего назначения Ивченко, то вовсе не факт, что он снова будет возглавлять "Нафтогаз" (опять же в виду его сложных отношений с "Газпромом"). Ходят слухи, что его пошлют работать послом Украины в России. Тем более, что скоропостижно отправлен в отставку Николай Билоблоцкий, занимавший этот пост с "незапамятного" 1999 года.

Переговоры по поставкам российского газа в Украину в 2006 году — по-прежнему в тупике. Напомним: Россия хочет платить за транзит газа по Украине "живыми" деньгами, а продавать нам газ по мировой цене $160 за 1000 куб. м (более чем втрое дороже, нежели сейчас). Наши же настаивают на продолжении бартерных зачетов (газ в обмен на транзит и по прежней цене) и попугивают Кремль переводом на "мировые цены" расчетов за базу Черноморского флота РФ в Севастополе.

Тем временем Кинах уже заявил, что при цене на газ в $95 "накроется" украинский химпром, а при цене выше $105 — черная металлургия, основные поставщики валюты в страну. В правительстве же, по некоторым данным, все более пристально изучают возможность повышения цен на газ для населения уже с нового года.

Александр ПАНЧЕНКО "Сегодня"

http://today.viaduk.net