УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следы российского спецназа обнаружены на трех аэродромах

639
Следы российского спецназа обнаружены на трех аэродромах

Первые отряды российского спецназа были переброшены в Украину еще 23 ноября, пишет российская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Диспетчеры одного из аэропортов Киева на условиях анонимности сообщили изданию, что первый самолет с российскими военными на борту запросил разрешения на транзитный пролет над Киевом 23 ноября в 1:32. Это был якобы военный транспортник Ан-26 с бортовым номером RA-26410.

Через два часа, в 03.17, над Киевом прошел еще один самолет. На этот раз это был украинский Ил-76.

Оба самолета приземлились на аэродроме «Гостомель» вблизи города Ирпень.

Местные специалисты утверждают, что ими были доставлены бойцы спецназа МВД России «Витязь», которых разместили на находящейся в Ирпене базе отряда «Барс» МВД Украины, переодели в форму украинской милиции и около 22 часов автобусами повезли в сторону Киева.

24 ноября следы российских военных обнаружились в аэропорту «Борисполь». Замкомандира авиабригады по тылу полковник Ляшенко заявил, что там также приземлились самолеты с российскими военными, но он отказывается их обслуживать и подал рапорт об увольнении.

На запрос депутатов СБУ сообщила: рапорт полковник Ляшенко подал, однако «следов иностранного спецназа не выявлено».

В тот же день следы были выявлены на расположенном рядом с Киевом военном аэродроме «Васильков». По информации сочувствующих оппозиции сотрудников СБУ, там приземлились два борта, в каждом из которых находилось по 30 бойцов российского спецназа – они должны были эвакуировать в РФ архивы Администрации Президента Украины, СБУ и главного разведуправления. Однако вывезти незаметно документы из окруженной демонстрантами АП не удалось. Колонну заметили жители ближайших домов и позвонили в штаб оппозиции.

Попытка заблокировать колонну едва не закончилась трагедией – автобусы, не останавливаясь, проехали через демонстрантов. Одного из них с тяжелыми переломами забрала скорая помощь.

26 ноября персонал «Василькова» отказался обеспечить вылет нескольких военно-транспортных самолетов, на которых, по утверждению сотрудников аэродрома, должны были вернуться на родину 800 российских спецназовцев.

Как сообщил депутат Олег Рыбачук, бойцы, переодетые уже в российскую форму, ожидали вылета в казармах Васильковского авиационного колледжа. На аэродром срочно выехали журналисты и сторонники оппозиции, однако на территорию охрана их не допустила. Местные жители рассказали, что за час до того с территории колледжа выехало два десятка крытых армейских машин, заполненных какими-то людьми.

Российские силовые ведомства между тем продолжают отрицать эту информацию. Так, начальник пресс-службы военно-воздушных сил России полковник Александр Дробышевский заявил «Коммерсанту», что на прошлой неделе ни один самолет ВВС России вообще не совершал полетов над территорией Украины.