УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продается дом... с привидениями

Продается дом... с привидениями

Каждую ночь в особняке, что на углу заброшенного кладбища в Херсоне на Забалке, слышны звуки играющего органа, плач младенца и жуткий скрежет когтей...

По словам жителей окрестных домов, таким образом дух цыганской ведьмы, чья могила находится на том самом месте, где был заложен фундамент дома, мстит живым за то, что потревожили ее покой. Более десяти лет назад в углу Забалковского кладбища был построен двухэтажный особняк. За это время в доме сменилось более пяти хозяев. Некоторые из них угодили в психиатрическую клинику. Остальные до сих пор с ужасом вспоминают ночи, проведенные в доме с привидениями.

Легенда

По легенде, которую на Забалке знают и взрослые, и дети, в послевоенные годы в этом районе обосновался цыганский табор. Была там и своя «черная» ведьма — женщина, которая могла помочь парня приворожить или навести порчу на соперницу. Жизнь ведьмы сложилась трагически: как-то ночью двое взрослых сыновей убили свою престарелую мать ради денег.

Убийцы скрылись, и поймать их не смогли. А покойную похоронили за оградой местного кладбища. Там, где обычно хоронят самоубийц и тех, чья совесть при жизни была нечиста. Прохожие обходили это место стороной: мало ли что может привидеться на могиле ведьмы, умершей от рук собственных сыновей! Через какое-то время кладбище стало недействующим, и об этой могиле постепенно забыли.

В 90-е гг. часть кладбища была снесена, и на освободившемся месте стали строить новые дома. Вырос фундамент новостройки и на месте, где нашла свой последний приют цыганская колдунья. Строители не позаботились о том, чтобы основательно расчистить местность, где собирались возводить дом. Таким образом останки покойной ведьмы были в прямом смысле слова вмурованы в цементное основание новостройки. Вот тогда-то и начали происходить необъяснимые, с точки зрения здравомыслящего человека, события…

Призрак

В первую же ночь после того, как строители потревожили тлен умершей, хозяин, находившийся в своем еще недостроенном доме, увидел странный сон. Какая-то женщина носилась по комнатам его особняка, угрожая, завывая и царапая мебель. Утром мужчина обошел жилище и не поверил собственным глазам: мебель в доме была поцарапана, разбитая люстра лежала на полу, а диван, на котором он спал, оказался отодвинутым в сторону окна на пару метров...

Хозяин поначалу решил списать все события предыдущей ночи на свою буйную фантазию. Однако, как оказалось, то же самое видели во сне и строители, ночевавшие на втором этаже дома. Их также напугал призрак покойной ведьмы. Через время выяснилось, что ночевать в доме невозможно: сами собой распахивались закрытые на замок двери, лопались стекла, билась посуда. Не помог справиться с потусторонними причудами и обряд освящения дома. После визита священника странности продолжились даже в большем объеме. Тогда хозяин «нечистого» дома решил его продать.

Хозяева

-- Бывает, иду мимо этого дома, — рассказывает один из старожилов Забалки, — с хозяевами здороваюсь. Станем возле калитки, разговоримся, раззнакомимся. А спустя месяц прохожу — уже нет в доме никого. Оказывается, продали его и съехали мои соседи…

По словам жильцов «нехорошего» дома, никто не смог прожить в особняке, стоящем на краю кладбища, больше трех месяцев. У людей просто не выдерживали нервы: в семьях происходили необъяснимые скандалы из-за пустяков. Дети начинали болеть и плохо спать по ночам. Дом долгое время переходил из рук в руки. Ни один из «счастливых» покупателей дешевого двухэтажного особняка не задержался там надолго. После того как в доме в очередной раз лопалась посуда, а мебель оказывалась к утру вся исцарапанной, новоселы покидали свое жилище.

Экстрасенсы

Осматривали загадочный особняк и местные экстрасенсы. Они приносили с собой специальную аппаратуру и приборы, способные определять места с «черной» энергетикой. Днем приборы «молчали»: по всем показателям никакой отрицательной энергии не наблюдалось. Также экстрасенсы обходили жилище с зажженной свечой: пламя горело ровно и не гасло. Одним словом — чисто! Ободренные таким благоприятным началом, они произвели несколько специальных пассов по избавлению жилища от нечистой силы и объявили о том, что дух покойной навсегда покинул это строение. Местные «охотники за привидениями» не рискнули остаться в необычном доме более чем на час.

Прекратились ли нехорошие явления в доме после их визита? Об этом мы спросили нынешнего владельца «дома с привидениями». Он ответил, что во всякие суеверия не верит и никаких духов у себя в доме не видел. А народную молву приписывает банальной людской зависти. Мол, приходили покупатели, хотели цену на дом «сбить», да не получилось. Вот и распустили они слухи, что в доме привидения поселились. А на самом деле жить в таком доме — комфортно и уютно.

«Барабашки»

Между тем, сами херсонцы к существованию в нашем городе «дома с привидениями» относятся по-разному. Кто-то не придает этому значения, кто-то старается обезопасить свое жилище, а кто-то… вызывает нечистую силу на бой. Практически каждую ночь компании пьяных гуляк прямо из бара берут такси и называют водителю адрес «нехорошего» дома. Нередко жители близлежащих домов слышат ночью крики: «Барабашки», выходите, мы вас не боимся!..»

По словам нынешнего хозяина «дома с привидениями», живые алкоголики похлеще всяких привидений будут. Они испортили калитку, исписали матерными надписями забор дома, бьют стекла, ломают стены. Сам хозяин утверждает, что никакая нечисть ему не страшна. А для самозванных «охотников за привидениями» у него есть два здоровенных ротвейлера.

-- За границей, к примеру, дома с привидениями считаются историческими памятниками и стоят на порядок дороже, чем обычные дома, — говорит нынешний хозяин жилища. — А чем наш херсонский аномальный дом хуже? Действительно, если иностранцы будут готовы заплатить приличные деньги за то, чтобы своими глазами увидеть привидение, то почему же отказывать им в таком удовольствии? Главное при этом — соблюдать культуру поведения и бережно относиться к тому, что имеем.

Церковь

-- В этом доме действительно происходит нечто аномальное, — говорит отец Василий, настоятель Свято-Николаевской церкви. — Для светского человека это звучит как полтергейст, для человека верующего понятно, что это проявление духовного мира, но с отрицательной стороны. Все дома, находящиеся на территории Забалковского кладбища, находятся в зоне, где нельзя было строить. Кладбище всегда считалось особым, святым местом, где люди находят свой последний приют. Там же — поломаны кресты на надгробиях, развалены многие склепы, выпасают скот среди могил, выбрасывают мусор. Люди проявляют неуважение к почившим и тем самым провоцируют возникновение аномалий со стороны негативной энергетики. Ведь всем было известно народное предание о том, что на углу, где нынче возведен дом, именуемый в народе «домом с привидениями», хоронили висельников и ведьм. Я могу предположить, что в этом доме, стоящем на могиле ведьмы, душевного покоя человек не найдет. Выражаясь светским языком, там — недобрая аура, а выражаясь на православном языке — там поселилось Зло.

Атеистическое наследие

Состояние кладбищ говорит о нравственном состоянии общества. Это закономерно, потому что память о конкретных людях, живших на земле, должна быть неприкасаемой. А ведь когда-то, совсем еще недавно, бывало, послужит кладбище лет 30, а на его месте уже, глядишь, жилые дома вырастают. Так поступили с Забалковским кладбищем в Херсоне. Если взять другую сторону кладбища, которая ближе к улице Запорожской, там тоже в 90-е гг. чиновники выстроили особняки. Ни в одном из тех домов никто не живет. Кто-то попростоту уехал, кто-то продал дом. Причина одна — в домах происходили необъяснимые явления. Так что проблемы существуют не только в так называемом «доме с привидениями». Отличие лишь в том, что там аномалия наблюдается в очень уж яркой форме.

Аномальные зоны города

А тем временем на заброшенных кладбищах Херсона разрывают могилы для новых несанкционированных захоронений и выпасают скот. По словам верующих людей, это главный показатель того, что наше общество находится в стадии деградации.

О том, что в Херсоне давно существует такая своеобразная достопримечательность, как «дом с привидениями», знают многие жители города. Однако до сих пор ни одна из организаций не взяла на себя смелость провести исследование по изучению самого факта существования в городе аномальных зон. Конечно, и без того проблем в Херсоне хватает…

Ирина КИРПА, "ВВ"

www.vv.com.ua