УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Испании задержан преступник, написавший книгу о побеге

717
В Испании задержан преступник, написавший книгу о побеге

В испанском городе Барселона задержан при захвате заложников Диего Редондо (Diego Redondo) по прозвищу "Диегито Нехороший" (Dieguito el Malo), прославившийся своей книгой о побеге из тюрьмы.

Как сообщает Национальное радио Испании, Редондо пытался забрать выручку в супермаркете и взял в заложники девять служащих магазина.

Преступник продержал заложников под угрозой пистолета в течение полутора часов, но не нанес им никакого физического вреда. Увидев, что спецназ окружил супермаркет, он велел заложникам кучкой выбежать на улицу и пытался, затесавшись между ними, скрыться, однако был задержан полицией.

Эта история привлекла большое внимание в Испании, так как 46-летний "Диегито Нехороший", который с 16 лет почти не вылезает из тюрем, широко известен благодаря своей книге "Бегство сорока пяти". Эта книга, в которой преступник ярко описал свое нашумевшее бегство из главной тюрьмы Барселоны в 1980-х годах через систему канализации, имела большой успех.

Лицо уголовника-писателя в Испании многим знакомо, так как у у него неоднократно брали интервью на телевидении.

Отбывавший очередной срок в тюрьме в Барселоне "Диегито Нехороший" в августе был вознагражден администрацией тремя днями свободы за примерное поведение. Однако он не вернулся за решетку в срок, принялся за старое и снова надолго сядет в тюрьму.