УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз не может определиться с чувствами по поводу отставки Пискуна

720
Мороз не может определиться с чувствами по поводу отставки Пискуна

У лидера Социалистической партии Украины Александра МОРОЗА осталось "двоякое впечатление" от увольнения генерального прокурора Святослава ПИСКУНА.

Как передает УНИАН, об этом А.МОРОЗ заявил сегодня журналистам во время посещения Мариупольского металлургического комбината имени Ильича.

По словам А.МОРОЗА, он еще не видел текста указа Президента об освобождении С.ПИСКУНА, чтобы понять суть и аргументацию решения Президента. "У меня двоякое впечатление от отставки ПИСКУНА, потому что он начал конкретные шаги по расследованию убийства Гонгадзе. Это было в его первый приход генеральным прокурором", - сказал А.МОРОЗ. По его мнению, после этого "была какая-то непонятная проволочка и неиспользование тех аргументов, которые надо было использовать при расследовании и передаче дела в суд". "Поэтому давайте посмотрим на аргументацию, которую использовал Президент в указе", - подчеркнул А.МОРОЗ.

На вопрос, как он считает, подаст ли С.ПИСКУН в суд на Президента, А.МОРОЗ сказал, что вряд ли это произойдет. "Я не думаю, что это будет", - заключил А.МОРОЗ.

14 октября был обнародован указ Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО об освобождении Святослава ПИСКУНА от должности генерального прокурора.

Как отмечается в документе, текст которого размещен на официальном сайте главы государства, С.ПИСКУН освобожден "в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 106 Конституции Украины".

Пункт 11 статьи 106 Конституции определяет, что "Президент Украины назначает с согласия Верховной Рады Украины на должность генерального прокурора Украины и освобождает его от должности".