УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Настоящие билеты в космос разыграют в компьютерных играх

444
Настоящие билеты в космос разыграют в компьютерных играх

Компания SpaceShot объявила, что разыграет в онлайн-игре билеты на космический рейс на борту ракетоплана от компании Rocketplane.

Подробности появятся позднее, но глава SpaceShot Сэм Динкин (Sam Dinkin) отметил, что это не будет простая "стрелялка", типа "убей их всех".

Вход в игру будет стоить менее $5. Но именно таким образом компания намерена собрать деньги на билет победителю. Он и отправится за условную границу атмосферы (высота — 100 километров) среди пассажиров космического самолёта, который сейчас строит Rocketplane, и который должен выйти на испытания уже в следующем году.

Об этой компании и о конструкции её космоплана мы подробно рассказывали здесь.

Другой розыгрыш космического рейса объявлен Virgin Galactic (все подробности о фирме и её деятельности — в нашем материале, а также — тут) — это Virgin Galactic Quest — тоже онлайновая игра. И в ней также будут разыграны билеты на суборбитальный рейс, но на борту, соответственно, корабля SpaceShipTwo.

Коммерческие прыжки в космос с пассажирами на борту у фирмы Rocketplane намечены на 2007 год, а у Virgin Galactic — на 2008-й. Virgin Galactic, кстати, уже собрала несколько тысяч заявок при цене билета $200 тысяч.

Последние события, заметим, ясно показывают, что много компаний надеются отправлять в суборбитальные космические рейсы туристов. И не одного-двух, а десятки и сотни в год. Бурное развитие новой отрасли прекрасно отразилось в "предварительном" X PRIZE CUP, прошедшем в минувшие выходные (подробный отчёт — в нашей статье).