УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаются

Два события сжигают мой мозг без остатка. Михаил Поплавский дает свой прощальный концерт. Экс-губернатор Владимир Щербань арестован в США.

Даже не знаю, с чего начать. События, безусловно, эпохальные. Первое закрывает целую страницу мировой культуры. Второе - вообще ералаш. Вот с ералаша и начнем.

Когда Сумская область на президентских выборах из тура в тур давала огромные преимущества Ющенко, все говорили: “Ну конечно, это же родина Виктора Андреевича”. Да нет, господа, это все благодаря скромному труженику корпорации “Кучма, зять и восемнадцать бронзовых бойцов” Владимиру Щербаню. Работал человек с размахом. Вовремя осознав, что на родной Донетчине ему рано или поздно суждено прокатиться на лафете, за которым будут идти его же заплаканные родственники, Щербань испросил на княжение у Кучмы Сумскую волость. Где сделал немало добрых дел. Например, построил ультрасовременный стадион, на котором в Сумах оказалось некому играть. Или сражался за архитектурное преображение центральной части областного центра, прививая чувство прекрасного бизнесменам с помощью налоговой и ОБОПа. Мутил что-то с акциями сумских химических гигантов. Но это если верить пленкам Мельниченко. Любил побаловать студентов экзотическим веселящим газом. Отчего студентам становилось не весело, а напротив, почему-то грустно. В общем, среди кучмовских губернаторов, далеко не сахарных людей, лидировал в рейтинге народной ненависти с большущим отрывом.

Будучи человеком мудрым, Владимир Щербань не стал дожидаться милости от новой власти, а скоропостижно умчался в неизвестном направлении, бросив родной украинской земле не только замечательную коллекцию самоваров и картин, но и многочисленные счета в банках. Самовары и картины новая власть реквизировала, а вот со счетами промашка вышла. Давеча жаловался главный милиционер Юрий Луценко, что, мол, ходит сын Щербаня по банкам и снимает многие миллионы. Кому жаловался?..

Долгое время местонахождением нелегала Щербаня было принято считать Москву. Потому как Москва - вообще столица мирового зла, и все инфернальные типы должны, безусловно, прятаться в Белокаменной. Там вон в Сокольниках есть где укрыться, и в Марьиной Роще малин полно. Да, говорят, видели его в офицерской шинели с двумя орденами Отечественной войны. Ходил по ресторану “Астория”, бабам нравился.

Однако взяли Фокса, простите, Щербаня в самом что ни на есть святилище демократии - в штате Флорида, США. Именно там, во Флориде, проживают лучшие демократы мира - от звезды большого тенниса Анны Курниковой до решившего завязать с сольной карьерой певца Валерия Леонтьева (может, и Поплавский туда уедет со временем?).

Итак, Щербаня взяли. Американские источники пока не информируют, была ли перестрелка, а также погоня на “Бентли” по пустынным улочкам Тампы. Написали только, что операцию тщательно разрабатывали. Поскольку находился наш экс-губернатор в розыске Интерпола, а значит, при задержании мог оказать серьезное сопротивление. Позвонить Кучме, например.

Теперь, как говорится, вопрос века: выдадут ли американцы Щербаня Украине? Или не выдадут? Поскольку, несмотря на все братские отношения, договора об экстрадиции наших преступников мы с США не имеем. Вот, Лазаренко нам так и не выдали, например. Хотя шили ему в Украине - ста Щербаням не снилось! Даже Щербаня пришили. Только не нашего лирического героя, а его однофамильца, расстрелянного в светлые годы становления украинской государственности в Донецком аэропорту.

Так вот, Лазаренко почти со всеми обвинениями справился. Почти кристальную свою честность почти доказал. И морально уже готов сам без всякой экстрадиции высадиться на берегах Днепра. Естественно, чтобы заняться политикой. Павел Иванович якобы уже попросился в “Народный союз “Наша Украина””. Но один из лидеров сего почтенного политического формирования Николай Мартыненко посоветовал Лазаренко соединить свой политический порыв с Блоком Юлии Тимошенко. Мотивируя это старым знакомством двух украинских экс-премьеров. Я вот думаю, может, потому Павел Иванович попросился в “Народный союз”, что слишком хорошо знаком с Юлией Владимировной?..

Но вернемся к нашему герою. Вряд ли бывшего сумского начальника прельщает путь долгого судебного разбирательства в Соединенных Штатах. Но уж, наверное, куда меньше он жаждет появиться на просторах самой крупной европейской державы по территории и скорости судопроизводства. Если вы думаете, что Щербань “накивав п’ятами” от Виктора Андреевича и его соколов - Луценко и Пискуна, вы глубоко ошибаетесь. Нет, не для этого бросал любимые самовары бывший лидер Либеральной Украины. Есть такое мнение, что тикал он от самоубийства с двумя пулями в голове или, как в случае с банкиром Ляхом, самозарезания канцелярским ножом. Как говорил несравненный Глеб Жеглов, “потому что корешей своих ты боишься больше, чем уголовки”.

Вот и подумайте, нужен ли кому-то Щербань в Украине? Мужчина он волевой и ролью козла отпущения может не удовлетвориться. Как начнет рассказывать новейшую историю Украины, так историки от страха пообделываются. И придется его, как это было в знаменитом фильме, выручать на следственном эксперименте. ЭТИ выручат...

Нет, конечно, это предположение, но думаю, что наши эмигранты духа типа Щербаня или Бакая просто ожидали на чужбине, кто же первым начнет каяться из оставшихся на родине. В железных лапах МВД и прокуратуры. Как говорится, тю! Вы видели, как на недавнем футболе Украина-Албания Леонид Данилович обнимался с другими посетителями VIP-трибуны? И вы считаете, что у этого счастливого человека есть какие-то проблемы в жизни? А Пинчук, который говорит, что правительство Еханурова должно пойти навстречу бизнесменам? Да, надо Пинчуку Единое окно открыть! В смысле - окно только для Пинчука. Как было при несравненном любителе футбола. А то в условиях хоть какой-то конкуренции многие наши топ-менеджеры бледнеют, как поганки на пеньке.

Однако с победившей демократией у господина Щербаня отношения тоже, мягко говоря, сложноподчиненные с одним главным членом. В истории украинского парламентаризма одной из славных страниц была и остается история попадания Фокса, то есть лидера украинских либералов, в избирательный список “Нашей Украины”. Притом, что Ющенко про Щербаня предупреждали все. Мол, проб ставить уже негде. Однако Виктор Андреевич, как всегда, исключительно мудро пропустил возражения мимо ушей, за что и поплатился позже. Вся фракция “Нашей Украины” полгода бегала за Щербанем в попытке отобрать у него мандат. Щербань демонстрировал чудеса ловкости, ни разу не подпустив побратимов на расстояние вытянутой руки. Было бы интересно, конечно, узнать, как проходили переговоры Ющенко и Щербаня в 2001-м, а то у нас как раз на носу формирование новых избирательных списков, и кажется мне, что мы еще повстречаем в списках стойких демократов истинных либералов...

В общем и целом, выходит, никому не нужен здесь Владимир Щербань. Ни проигравшей власти, ни победившей. Помнится, как в первые месяцы после победы революции вечернюю тишину разрывали крики победителей: “Где Кивалов? Где этот Кидалов? Где Пiдрахуй?” Клялись разорвать, но вытрясти из него всю правду. О транзитном сервере и мокрых печатях. Так нет же, приехал человек в родную Одессу. Живет себе и даже пока никого не трогает. А Генпрокурор в очередной раз дает поручение Службе безопасности Украины “негайно i термiново” разобраться с пресловутым сервером. Как вы думаете, будет Кивалов баллотироваться на парламентских выборах?

А помните, как руководитель Секретариата Президента Рыбачук выдал на-гора целый ворох записей телефонных разговоров будто бы фальсификаторов? Какие там только громкие фамилии не фигурировали! И Медведчук тебе, и братья Клюевы (тоже, кстати, ни слуху ни духу... ). О тех пленках нам больше ничего не сообщали. Или их забрал с собой легендарный московский спецназ, бродивший в дни Майдана пригородами Киева?.. Итак, в дни выборов у нас были масштабные фальсификации, но не было масштабных фальсификаторов. Получается, что в этом случае Щербань чуть ли не последняя надежда на установление хоть каких-то реальных фактов. Пусть уж лучше кается в компании американских следователей. Может, скажет чего... У нас картинка ясная: пикеты граждан с требованием прекратить политическую расправу над агнцем Щербанем, торжественный слив правоохранителей, баллотирование в Верховную Раду по спискам какой-то симпатичной партии или блока. А там, глядишь, и губернатором Сумской области назначат. А что, работу свою добре знает и наверняка любит. С областью хорошо знаком. Чуткий руководитель, преданный подчиненный. Точка.

А Поплавский, спросите вы? Ты же совсем забыл о Поплавском! Ты же обещал нам Поплавского! Сдался нам тот Щербань. Мы уже забыли, кто такой Щербань. Пошути про Поплавского.

Какие уж тут шутки. Трагедия! Единственная украинская звезда сходит со сцены. Потому что время такое. Выборы на носу. Если петь, то только в партийную кассу. Долой хобби - да здравствует работа! Не переживайте, украинский соловей не может замолчать навсегда. Вот подсуетится с еще одним парламентским сроком и снова будет радовать людей. Интересно, какую партию или блок осчастливит Поплавский? Своего бывшего начальника по “За ЕдУ!” Литвина? Может, коммунистом станет? А может, в БЮТ или в святая святых - “Народный союз”? Хотя, говорят, у них с сельским рейтингом и так все хорошо.

За что лично я люблю предвыборные кампании, - это за то, что они всегда дарят нам настоящие чудеса. Куда там Новому году с его общипанной елкой и Дедом Морозом, которого в свете современной политкорректности уже пора обвинять в инцестуальной педофилии по отношению к внучке Снегурочке. Вот, говорят, перед выборами в Киеве выступят “Битлз”. В самом что ни на есть первом составе. Маккартни, Старр, Поплавский, Гордон...

А Щербань будет председателем Центральной избирательной комиссии.

А Наталья Витренко выйдет на ринг против Леннокса Льюиса.

А Виктор Ющенко назначит новым премьер-министром Украины Юлию Тимошенко.Юрий Смирнов, “УЦ”.