УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как уберечься от летней жары: украинцам напомнили простые правила

20,1 т.
Как уберечься от летней жары: украинцам напомнили простые правила

Департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации призвал граждан быть внимательнее к своему здоровью в период знойной погоды.

Как отмечает пресс-служба КГГА, чтобы уберечься от жары, необходимо придерживаться простых правил. Среди прочего врачи советуют: по возможности - изменить режим дня (ложиться спать с закатом солнца и просыпаться раньше); пытаться решать свои дела, которые требуют пребывания на улице, утром до 11-12 часов или ближе к вечеру - после 16 часов; загодя продумывать свой наряд - подбирать светлую, удобную одежду из натуральных тканей (хлопок, лен).

Обязательной для знойной погоды является шляпа, платок, солнцезащитные очки.

Нежелательно в жару пользоваться косметикой, а особенно пудрой и тональным кремом (они затрудняют дыхание кожи).

Читайте: Из-за адской жары на Закарпатье пересохла река: фотофакт

Выходя на улицу, обязательно прихватите с собой небольшую бутылку прохладной (но не холодной) питьевой воды или прохладный чай с лимоном. Вы сможете не только утолить жажду, но и приложить холодную бутылку к голове, если почувствуете проявления теплового удара. Помните, что в течение жаркого дня взрослому человеку надо выпивать не менее 2,5 - 3 л жидкости!

Пытайтесь свести к минимуму пребывание в общественном транспорте, а если избежать этого невозможно, - прихватите веер, газету или небольшой журнал, чтобы при необходимости можно было сделать себе "подручный вентилятор".

Если в помещении температура воздуха превышает 28 градусов тепла, то желательно установить кондиционер, использовать вентиляторы. Но важно помнить, что разница температур между помещением и улицей не должна превышать 10 градусов. Не следуя этому правилу разницы в 10 градусов, очень легко подхватить насморк, а в худшем случае - пневмонию или радикулит.

Ограничьте табакокурение - оно усложняет дыхание и приводит к учащению сердечных сокращений (пульса), что дополнительно нагружает сердечно-сосудистую систему.

Алкоголь лучше вовсе не употреблять, потому что он повышает артериальное давление и вероятность перегревания и обезвоживания.

Читайте: Франция страдает от жары. За неделю умерло 700 человек

Также во время жары врачи советуют:

принимать теплый или контрастный душ не меньше, чем два раза в день (при условии здорового сердца);

посещать бассейн 2-3 раза на неделю;

гулять около воды;

купаться лишь на тех пляжах, где это разрешено.

Как сообщал "Обозреватель", по прогнозам синоптиков, в ближайшие годы лето в Украине будет становиться все прохладнее, а погода будет часто менятся даже в пределах суток.