УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О Красном Кресте, о "новой жизни" и не только

1,9 т.
О Красном Кресте, о 'новой жизни' и не только

Процесс по предоставлению питания, одежды, а иногда и поиска крова над головой в отделении Харьковского Красного Креста не прекращается: люди подходят снова и снова. Говорят они тихо, а иногда и вовсе замолкают и, опустив голову, тихо ждут своей очереди. А ведь еще вчера они имели свои дома, квартиры, постоянную работу, водили детей в детский сад, встречали из школы...

В помещении Красного Креста довольно тесно – сразу у входа основную часть места занимают вещи, которые сортируются и раскладываются согласно своему назначению. В проходе – коробки с мылом и зубной пастой, продукты питания, банки с консервацией. Помещение небольшое, чтобы разминуться в коридоре нужно прижиматься к коробкам, уступая проход вновь заходящим.

Валентина Костенко, заместитель председателя Харьковской областной организации Общества Красного Креста Украины: "Мы оказали помощь уже более, чем 14 000 человек и третья часть из них – это дети, поэтому особенно актуальны сейчас продукты питания и детские принадлежности. Помощь, которую оказывают предприятия, организации, и жители Харькова мы регулярно распределяем согласно спискам. В прошлый понедельник к нам обратились 750 человек и количество нуждающихся постоянно растет".

Рабочий день сотрудников Красного Креста не нормирован. Процесс формирования пакетов помощи продолжается постоянно. Такие пайки включают средства гигиены, крупы, рыбные или мясные консервы, растительное масло и другие нескоропортящиеся продукты. У входа постоянно находятся ожидающие: кто-то из них ждет свой паек, кто-то надеется встретить знакомых.

Наталья Кравцова, вынуждена была переехать в Харьков со всей семьей: "Приехали из Луганска, уже давно. Помогают здесь очень хорошо. Ребенку 4 года – нам предоставляли все необходимое, особенно в начале: продукты, постельное белье, одеяла, одежду – все, чтобы чувствовать себя комфортно".

Ребенку Натальи 4 года. На вопрос о жилье, Наталья ответила, что проживают они у харьковчан, с которыми познакомилась в одной из социальных сетей. Оплату при этом владельцы не берут, разрешая семье оставаться только в счет уплаты коммунальных платежей.

Лариса Белая уже третий месяц вынуждена проживать вдали от дома. На вопрос о том, как ее встретили в Красном Кресте, расплакалась: "Принимают хорошо, спасибо руководству Харькова, спасибо Красному Кресту за все, что они делают".

Вновь прибывшую машину встречают сотрудники Красного Креста и волонтеры – прием помощи процесс отлаженный.

Выгружает провиант Александр Лобода: "Так вышло, что и у меня родственники переехали в Харьков из-за сложившейся ситуации, поэтому знаю об этих проблемах не понаслышке – стараемся делать все, что можем. Сегодня мы помогаем от лица компании "Укрнеймс". Вместе с нашими коллегами из других компаний мы так же поддерживаем программу помощи, при участии в которой каждый регистрирующий интернет-адрес в зоне ".укр" делает свой вклад в фонд помощи пострадавшим".

Сегодня посильную помощь оказывают многие – благодаря поддержке неравнодушных украинцев тысячи семей получили самое необходимое. Перемены стали для них непростым испытанием, многие из них еще не знают, как преодолеть свое отчаянье и с чего начать жизнь в другом городе. И число людей, вынужденных искать поддержку, пока еще растет.

Не проходите мимо. В трудные минуты нация крепнет за счет умения протянуть руку ближнему – нужно только начать.