Главный пост – в воздержании от зла

324
Главный пост – в воздержании от зла

Пост не должен превращаться в какую-то убогую и тягостную "принудиловку". Кто-то может четко следовать всем рекомендациям Церкви – а для кого-то и отказ от котлеты будет подвигом. И, потом, с точки зрения христианства – главное воздержание перед Лицом Божьим – от злых мыслей, поступков, немилосердия.

В Житии одного из самых известных подвижников первых веков христианства, прп. Макария Великого, есть поучительный эпизод. Однажды ему явился дьявол, и с горечью произнес: "Ты мало ешь, Макарий – а я вообще не ем, ты мало спишь – а я вообще не сплю, единственное, в чем ты меня превосходишь – это своей любовью". А в Житии другого святого, священномученика Киприана Карфагенского, до своего обращения в христианство бывшего одним из самых могущественных языческих магов, повествуется о том, что к самым ответственным чародействам он готовился строгим 40-дневным постом, во время которого вкушал лишь воду и желуди.

Так что основным смыслом поста только "диета" отнюдь не является. Его период призван послужить очищению не только тела, но и человеческой души от всевозможного "мусора".

С другой стороны, чисто пищевая сторона не должна переходить в настоящее "фарисейство", кичение своей "благочестивостью". Даже великие постники из египетских и палестинских пустынь, приглашенные в гости к мирянам, чтобы не обидеть хозяев, могли есть даже мясо – и даже в пост.

А один друг автора статьи получил от своего знакомого батюшки, ныне архимандрита Киево-Печерской Лавры следующий совет: "Если в гостях за столом недостаточно постной пищи – ешь все, кроме мяса". С тех пор упомянутый верующий без всяких угрызений совести может позволить сходить к своим друзьям на день рождения или Новый Год – не обижая их своим отказом. Другое дело, что дома он всегда старается помнить о том, что подобное послабление не должно становиться правилом.

В заключении пожелаем нашим читателям, чтобы они, в меру своих возможностей, очистили тело от накопившихся "шлаков" воздержанием от скоромной пищи, а душу – от накопившихся там обид, горечи, бесчувствия. И в прекрасном настроении встретили радостный праздник Рождества.

Подробнее – в статье "Рождественский пост – для тела и души"