Вопреки всему: 10 успешных людей с синдромом Дауна

51,2 т.
Мэделин Стюарт

Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day) отмечается ежегодно 21 марта. Дата была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях.

В переводе на "язык календаря" получилось 21-е число третьего месяца.

По статистике ВОЗ, в мире с синдромом Дауна рождается каждый 700-й ребенок. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах и социальных слоях. Генетический сбой происходит независимо от образа жизни родителей, их здоровья, привычек и образования.

Синдром Дауна характеризуется определенным набором физиологических особенностей — таких, как "плоское лицо", кожная складка на шее, гиперподвижность суставов, мышечная гипотония и некоторые другие. А главное, ребенок с таким расстройством развивается заметно медленнее своих сверстников. Несмотря на распространенное мнение о неспособности таких детей к обучению, они вполне могут освоить как навыки ухода за собой, так и более сложные действия.

Читайте: Болезнь Дауна может стать излечимой: открытие ученых

Среди людей с синдромом Дауна есть талантливые, успешные и известные люди. В честь сегодняшней даты предлагаем вам узнать немного о людях, которым их успех или талант дался значительно сложнее, чем любому обычному человеку.

1. Богдан Кравчук

19-летний житель Луцка Богдан стал первым в Украине человеком с синдромом Дауна, поступившим в университет.

Невероятно, но сперва мальчик научился читать, а лишь потом - говорить. Юноша знает столицы всех европейских стран, может назвать даты, когда в Украине происходили важные исторические события.

Богдан до сих пор не может самостоятельно завязать шнурки или посчитать сдачу в магазине, зато наизусть знает треть "Энеиды" Котляревского, стихи Леси Украинки, Тараса Шевченко. Богдан учит английский язык, владеет компьютером, умеет делать презентации.

Сейчас Богдан мечтает окончить университет, стать историком и работать в архиве, где смог бы изучать и сортировать документы, делать презентации по истории для студентов.

Читайте: Любовь не знает преград: пара с синдромом Дауна отпраздновала 22-летие брака

2. Актриса Джейми Брюэр

Актриса Джейми Брюэр, известная по сериалу "Американская история ужасов", стала первой девушкой с синдромом Дауна, появившейся на подиуме в рамках Mercedes-Benz Fashion Week в Нью-Йорке.

3. Художник Раймонд Ху

В Калифорнии живет двадцатипятилетний художник Раймонд Ху. Он рисует, используя китайскую методику, тушью и акварелью на рисовой бумаге. Рисует Раймонд портреты животных — львов, тигров, ящериц, слонов, рыб, черепах, собак.

Читайте: Символ надежды: фотограф показала красоту детей с синдромом Дауна

4. Паула Саж

Спортсменка, адвокат и просто красавица родилась в Шотландии в 1980 году. Синдром Дауна не помешал ей сняться в британском фильме "После жизни" в 2003 году. За роль в этом фильме Паула получила шотландскую награду BAFTA (в категории "Лучший "Лучший дебют в кино"). Она научилась профессионально играть в нетбол и стать успешным адвокатом. Паула оказывает юридическую поддержку двум международным фондам — Ann Craft и Mancap. Оба Фонда оказывают помощь людям с ограниченными возможностями в Британии.

5. Карен Гафни

Поставила рекорд по плаванию и открыла Благотворительный Фонд. Эта молодая женщина с синдромом Дауна всегда "играла на том же поле", что и здоровые люди. И зачастую превосходила их в достижении результатов. Она руководит некоммерческой организацией, помогающей адаптации в обществе детям с ограниченными возможностями, в частности, с синдромом Дауна.

Несмотря на парализованную левую ногу, она стала первым человеком с синдром Дауна, сумевшим переплыть Ла-Манш. После этого Гаффни установила еще несколько рекордов, стала золотой медалисткой Паралимпийских игр. Недавно она получила диплом почетного доктора Университета Портленда, штат Орегон.

Читайте: Модель с синдромом Дауна поразила свадебными фото

6. Паскаль Дюкенн

Паскаль Дюкенн - актер, болен синдромом Дауна. За роль в драме Жако ван Дормеля "День восьмой", актер награжден Серебряной премией каннского кинофестиваля вместе со своим партнером по фильму Даниэлем Отоем.

7. Рональд Дженкинс

Рональд Дженкинс - музыкант и композитор. В 6 лет на рождество Рональд получил простенький синтезатор. Поначалу он играл несложные мелодии со своими друзьями. На данный день множество ценителей электронной музыки считают Рональда гением.

С 2003 года под псевдонимом "Big Cheez" он начал выкладывать свои мелодии в сеть. В 2006-м Дженкис начал выкладывать свои видео на YouTube. Сейчас 28-летний музыкант является звездой YouTube.

Его ролики в сети быстро набрали популярность, но переломным моментом стало приглашение от спортивного сайта ESPN.com записать тему для подкаста. Через год у Рональда вышел первый студийный альбом - Ronald Jenkees.

Читайте: В Аргентине женщина с синдромом Дауна стала воспитателем в детсаду

8. Стефани Гинз

Стефани Гинз — первая актриса с синдромом Дауна в истории кинематографа. Вышедший в 1996 году фильм "Дуо" стал сенсацией и был удостоен множества наград: премия Американской киноакадемии, премия Чикагского международного кинофестиваля, награда Wasserman за лучшую кинематографию, награды компании Warner Brothers и Мартина Скорсезе. Спустя годы после выхода фильма Стефани стала доктором медицинских наук, получив степень в Университете Уолтера Джонсона в Бетесде, штата Мариленд. Во время учебы в вузе Стефани снималась в рекламе и играла в нескольких театральных постановках.

9. Пабло Пинеда

Пабло Пинеда. Первый в мире человек, с синдромом Дауна, получивший высшее образование. Он снялся в трех сериалах (где играет самого себя) и в одном фильме. Чудеснейший испанский фильм "Я тоже" ("Yo, tambin"), за который в 2009 году получил "Серебряную раковину" кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Пабло живёт в Малаге и работает на муниципалитет. У него есть диплом преподавателя, бакалавра искусств и диплом в области педагогической психологии.

Читайте: Солнечные ангелы: учительница позвала детей с синдромом Дауна на свою свадьбу

10. Модель Мэделин Стюарт

20-летняя австралийка Мэделин Стюарт дебютировала на большом подиуме в качестве модели в сентябре 2015 года. С тех пор девушка с синдромом Дауна стала популярной моделью: ее постоянно приглашают участвовать в показах известные дизайнеры, а популярные бренды предлагают модели сниматься в их рекламе. В 2016 году Мэделин снова стала звездой Нью-Йоркской недели моды.

Как сообщал "Обозреватель", девушка с синдромом Дауна нашла "вирусный" способ исполнить заветную мечту.