УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила успеха Альфреда Нобеля

183
Правила успеха Альфреда Нобеля

О существовании Нобелевской премии знает практически каждый человек, но вот личность создателя этой премии – Альфреда Нобеля – покрыта множеством загадок. Например, самый распространённый миф: "Нобель заработал все свои деньги на нефтяных промыслах в Российской империи". Но это только миф, реальность состоит в том, что нефтяным делом сам Альфред не занимался, нефтью занимались его старшие братья – Роберт и Людвиг. Сам Альфред Нобель зарабатывал на своих изобретениях. А что он изобрёл?

В поисках счастья.

Альфред Нобель родился в Стокгольме в 1833 году. У его родителей было 8 детей, но до сознательного возраста дожили лишь четверо – Альфред, его старшие братья Роберт и Людвиг, и младший брат Эмиль. Когда Альфреду было 8 лет, его семья переехала из Стокгольма в Петербург. Его отец занялся производством торпед, а Альфред занимался самообразованием, у его семьи не было возможности отправить его в среднюю школу. После семи лет жизни в России Альфред отправился в образовательный тур по Европе.

Во время образовательного тура Альфред посетил такие страны, как Франция, Дания, Германия и Италия. Но во Франции Альфреда постигла неудачная любовь – его возлюбленная умерла вскоре после их знакомства. Из позитивных моментов, случившихся с Альфредом во Франции, стоит особо отметить встречу с Асканио Собреро – итальянским химиком, открывшим нитроглицерин. Получив такие противоположные впечатления, Альфред не захотел возвращаться в Россию, вместо этого он отправился в Америку. В США Нобель знакомится с Джоном Эриксоном, построившим первый линкор в Америке. Именно Эриксон приобщает Альфреда к изобретательству. После посещения США Альфред возвращается в Россию.

По возвращении в Россию Альфред начинает трудиться на предприятии своего отца, которое производит торпеды. Сначала производство растёт, в годы Крымской войны, но потом компания чуть ли не банкротится. Альфред вместе с отцом возвращается в Швецию. И именно по приезде в Швецию в семейном особняке Альфред Нобель изобретает динамит, который принёс ему не только деньги и славу, но и горе от гибели младшего брата, погибшего при взрыве на одном из заводов Альфреда Нобеля.

Изобретение всей жизни.

Динамит - изобретение Альфреда Нобеля

Как известно, основной взрывчатый компонент динамита – нитроглицерин. Но нитроглицерин – это легко взрывающаяся, летучая жидкость. Но при этом для взрывного дела нитроглицерин был гораздо выгоднее, чем чёрный порох, который использовался в то время. Как же Альфреду удалось обуздать это взрывчатое вещество?

Рецепт был довольно прост – смешать нитроглицерин с пористой породой – кизельгуром. Это позволило снизить летучесть нитроглицерина, он стал более безопасным. Теперь нитроглицерину можно было придавать любые формы. Но как их взрывать? Для этого Альфред изобрёл специальный взрыватель, состоящий из пороха.

Таким образом, на свет появился динамит – изобретение, сделавшее Альфреда и миллионером, и изгоем одновременно. Довольно забавный факт, что впервые динамит был применён не в Швеции, а в США при прокладке Тихоокеанской железной дороги. И именно для промышленности Нобель и изобретал свой динамит, и вряд ли его вина в том, что Прусская армия начала применять динамит в ходе Франко-Прусской войны 1770-1771 годов.

Изобретение Нобеля было востребовано во всём мире, и именно на производстве динамита Нобель и заработал 31 млн. крон, которые пожертвовал на создание Нобелевской премии. Почему же он учредил эту премию?

Как известно, у Альфреда Нобеля не было прямых наследников, а капитал был довольно приличный, и с ним нужно было что-то делать. Завещать средства наследникам братьев? Нобелю этот вариант показался глупым, ведь его братья занимались нефтедобычей, и их наследники и так владели довольно приличным капиталом. Поэтому Нобель решил пожертвовать средства таким людям, каким он был сам. Почему Нобелевская премия вручается только в таких номинациях, как физика, химия, физиология, литература и премия Мира. Многие возмущаются, почему нет экономики и математики? Но большинство догадок похоже на абсурдные утверждения. Почему? Нобель выбрал для премии только те области, которыми он сам занимался:

– физика и химия – изобретение динамита;

- литература – изданный в 1896 году сборник его произведений, по которому в 2005 году состоялась премьера спектакля "Немезида";

- премия Мира – Нобель мечтал создать такое орудие, которое смогло бы исключить возможность каких-либо войн;

- физиология – Нобель страдал различными заболеваниями, поэтому проблеме здоровья он уделил значительное внимание.

Секрет успеха Альфреда Нобеля.

1. Получи образование у самых лучших учителей;

2. Ознакомься с последними научными разработками;

3. Изобрети что-то своё;

4. Женись только по любви;

5. Не делай своих потомков ещё богаче;

6. Не имей вредных привычек;

7. Не трать деньги впустую;

8. Защищай свои изобретения.