УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бомжа похоронили в самом сердце Ватикана

Бомжа похоронили в самом сердце Ватикана

Бездомный по имени Уилли, умерший в Риме, был похоронен на кладбище на территории Ватикана, - пишет Vatican Radio.

Уилли умер в римском госпитале "Святого Духа" 12 декабря прошлого года, куда был доставлен каретой "скорой", "в холодный декабрьский вечер". Долгое время его тело находилось в госпитальном морге, поскольку никто не мог его опознать. Но позже римляне, часто видевшие Уилли на улице, заметили его отсутствие. Они начали поиски старика пока, наконец, не узнали о его смерти.

Как сообщила пресс-служба Ватикана, Уилли был похоронен 9 января на кладбище, расположенном на территории города-государства.

Фамилия бездомного, а также его точный возраст неизвестны. По подсчетам самого Уилли, ему было "около 80". Местом своего пребывания он избрал Ватикан и его окрестности, где проводил "дни и ночи". Он был прихожанином церкви Святой Анны в Ватикане на протяжении 25 лет.

Читайте: Благодаря Дженнифер Лопес бомж из Нью-Йорка станет певцом

"Каждый день он приходил на мессу и всегда сидел на одном и том же месте. Он любил молиться, у него было хорошее сердце", - рассказывает настоятель храма Бруно Сильвестрини. После смерти прихожанина он посвятил ему рождественский вертеп, установленный в церкви, "изобразив бездомного среди пастухов". "Он был очень открытым, и легко заводил друзей. Он много общался с молодыми людьми, рассказывал им о Господе, приглашал на мессы. Он был человеком большой веры. Так много людей спрашивали у меня, когда состоятся его похороны! Он никогда ни о чем не просил. Скорее, это он помогал нам – его слова, его вера помогали вернуться на духовный путь", - рассказал священник.

Напомним, глава Католической церкви Папа Франциск испытывает особые чувства к "отверженным" слоям населения. По его мнению, в заботе о таких людях проявляется истинная суть христианства. В Риме ходят слухи, что по ночам понтифик прогуливается по улицам Вечного города, чтобы поговорить с бездомными. Свой день рождения в 2013 году Папа Франциск отметил в компании нескольких бомжей.