УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иудеи всего мира отмечают Новый год: история и традиции праздника Рош а-Шана

20,7 т.
Еврейский новый год Рош а-Шана в Умани

С вечера 2 октября и в течение следующих двух дней иудеи всего мира отмечают Новый год или Рош а-Шана.

Рош а-Шана празднуется в течение двух дней, которые носят название "йом-ха-арихта" ("один длинный день"), и в это время запрещена любая работа, кроме приготовления еды.

В 2016 году Рош а-Шана (наступление 5777 года по иудейскому летоисчислению) выпадает на 3 и 4 октября, начинается праздник 2 октября вечером, так как в иудейском календаре все дни начинаются не с утра и не с полуночи, а с вечера накануне, с захода солнца.

Читайте: В Украину прибыли 19 тысяч хасидов для празднования Рош-Ха-Шана

Праздник отмечается в честь сотворения мира и приходится на первый день месяца тишрей. В эти дни, учит еврейская традиция, Бог размышляет о бренности человеческой жизни, кому – жить, а кому – умереть. Молитвенные службы в эти дни должны повлиять на решение Бога. Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия превращает этот день в праздник.

С Рош а-Шана начинаются 10 дней усердных молитв и покаяния - "Дни трепета". В 2016 году они продлятся до 12 октября, дня покаяния Йом-Кипур.

Праздник Рош а- Шана символизирует начало нового года и завершение года уходящего. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья. Звук шофара (бараний рог) призывает: "Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши".

"Обрести спасение за один час" - именно так приветствует мир каждый еврей в этот день. Пытаясь призвать в свой дом радость и "сладкую" жизнь, люди накрывают богатый стол, едят яблоки с медом, различные сладости.

Читайте: Иудеи отмечают Пурим: традиции и обычаи самого веселого еврейского праздника

Рош а-Шана — семейный праздник. Его невозможно представить без красивых подарков, душевных посиделок и звуков трубы шофара. Именно этот звук должен в этот день услышать каждый еврей, и тогда счастье будет с ним целый год.

В канун первого дня праздника и в ночь второго дня зажигают праздничные свечи. В основном выполнение этой заповеди возложено на женщину — хозяйку дома; она зажигает свечи за всех членов семьи. Если женщина не может зажечь свечи, за нее это делает муж или кто-то другой. Мужчина, живущий один, также обязан зажигать свечи и делает это сам. Принято зажигать как минимум две свечи. Некоторые женщины добавляют по одной свече на каждого из своих детей.

Праздничные свечи зажигают также и девушки. Их к этому приучают родители примерно с трехлетнего возраста. Причем дочь зажигает только одну свечу и делает это раньше матери.

Во время вечерней трапезы, первой трапезы Рош а-Шана, принято есть сладкое и не есть горькое, кислое и соленое. Все блюда вечерней трапезы символизируют изобилие, которое ожидают в наступающем году. На стол подается рыба — символ плодородия; голова барана (или рыбы) — знак первенства, успеха и процветания; овощи и фрукты — в надежде на обильный урожай; морковь – кружочками по форме и по цвету напоминающими золотые монеты, круглая сладкая хала с изюмом — чтобы год принес здоровье и достаток; жирное мясо и различные деликатесы. В начале трапезы все съедают по куску халы, а затем кусочек яблока, предварительно обмакнув его в мед, чтобы год был сладким и счастливым.

Читайте: Страна красивых мужчин и вкусной еды: как живется украинке в Израиле

В Рош ха-Шана принято также есть гранат, который полон зернышками. При этом говорят: "Дай Бог, чтобы заслуги наши умножились, словно зернышки граната".

В первый день Рош ха-Шана после дневной молитвы, но до захода солнца, совершают обычай, называемый ташлих ("сбрасывание грехов"). Верующие собираются возле реки или другого водоема, в котором водится рыба, для того, чтобы символически бросить свои грехи в воду и произнести соответствующие молитвы.

Как сообщал "Обозреватель", в Умани паломники-хасиды празднуют иудейский Новый год.

Иудеи всего мира отмечают Новый год: история и традиции праздника Рош а-Шана
Иудеи всего мира отмечают Новый год: история и традиции праздника Рош а-Шана
Иудеи всего мира отмечают Новый год: история и традиции праздника Рош а-Шана
Иудеи всего мира отмечают Новый год: история и традиции праздника Рош а-Шана