УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

26 июля: какой сегодня праздник

24,0 т.
Кевин Спейси

"Обозреватель" составил подборку праздников и важных событий, которые отмечают 26 июля в Украине и мире.

Что празднуют в мире

26 июля считается одним из самых знаменательных дней в истории современной Кубы. В этот день в 1953 году началась кубинская революция. Группа мужчин под предводительством никому тогда неизвестного революционера Фиделя Кастро попыталась взять штурмом казармы правительства в одном из крупнейших городов Кубы Манкада. Та попытка завершилась полным разгромом революционеров, однако тот день все равно стал важной исторической вехой островного государства.

Читайте: На Кубе запретят ставить памятники Кастро и называть его именем улицы: названа причина

На Аппенинах же сегодня отмечают День святой Анны. Для религиозных итальянцев - этот день считается одним из самых особенных в году. Почти в каждом итальянском городе есть церковь посвященная святой Анне, встречаются названия улиц с ее именем, в ее честь называют больницы. Фактически, она является бабушкой Иисуса Христа, поэтому заслуживает особенных почестей. 

А жители Мальдив и Либерии синхронно отмечают День независимости. 

Кто из знаменитостей родился 26 июля

Эта среда выдалась богатой на дни рождения знаменитостей. Здесь тебе и писатели, и режиссеры, и голливудские звезды, но обо всех по порядку. Так, в 1856 году на свет появился ирландский писатель, обладатель Нобелевской премии Бернард Шоу. 

Также в этот день родился знаменитый режиссер Стэнли Кубрик. Американец снял десятки фильмов. В частности, картину "Космическая одиссея 2001 год", которая до сих пор служит источником вдохновения режиссеров-фантастов. 

Читайте: Очеретяний Кіт, якому байдуже, що Стінг і Джагер – стиляги

Конечно же мы не могли забыть о дне рождения потрясающего солиста The Rolling Stones Мика Джагера. Один из величайших музыкантов в истории, невероятный бабник (по некоторым сведениям у него было больше 4000 тысяч девушек) и кутила отмечает 74 года. 

Мик Джаггер

Еще сегодня отмечают дни рождения: актер Кевин Спейси (надеюсь, уже смотрели новый сезон "Карточного домика"?), очаровательная Сандра Буллок и самый брутальный парень Голливуда Джейсон Стетхэм.

Кевин Спейси в роли президента США в сериале "Карточный домик"