УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выбрать хорошую зимнюю обувь. Признаки качества

7,8 т.
Как выбрать хорошую зимнюю обувь. Признаки качества

По данным интернет-магазина F.ua в этом сезоне зимняя обувь подорожала примерно на треть, так что сложно найти модели дешевле 1000 грн. Поэтому если уж выкладывать такую сумму за сапоги, то надо быть уверенным, что покупаешь действительно качественную и долговечную вещь. На что обратить внимание при покупке зимней обуви, "Сегодня" спросила мастера по ремонту обуви Ирину Садовую и мастера по индивидуальному пошиву сапог Максима Гусакова.

Читайте: Женские байкерские ботинки – хит осени 2014

ВЕРХ. Конечно, для наших морозов лучше всего покупать обувь из натуральной кожи и на меху. Проверить натуральность материала можно несколькими способами. Так, кожа нагревается в руках, а кожзам остается холодным. Если сильно нажать на кожу ногтем, то останется заметный след, а на кожзаменителе он моментально сгладится. Иногда дешевый велюр пытаются выдать за более дорогую замшу, но у замши ворс короткий и плотный, а у велюра наоборот — мягкий и пушистый. Носок и задник не должны прогибаться — в противном случае они быстро потеряют форму. Стоит обратить внимание и на обувь с мембранными технологиями (например, Gore-Tex) — в ней вы не промокнете, но в то же время ваши ноги смогут "дышать".

Читайте: Самая стильная обувь осени-зимы 2014-2015: необычные каблуки и контрастные носки

МЕХ. Лучше всего утепляет натуральный мех, но и тут производители наловчились обманывать покупателей. Утверждая, что обувь на натуральном меху (сверху она такая и есть), в носок вставляют искусственный. Чтобы не попасться на такую уловку, достаточно засунуть внутрь руку и пощупать разницу между утеплителем. Заодно проверьте, чтобы не было складок и острых выступающих элементов.

ЦВЕТ. Качество можно определить и по цвету: хорошо, если он равномерный и насыщенный, без разводов и перепадов. Чтобы убедиться, что краска не линяет (иначе обувь будет окрашивать носки, а то и ноги), проведите по поверхности влажной белой тряпочкой.

ПОДОШВА. Высота подошвы зимней обуви должна составлять не меньше семи милиметров. Протекторы должны быть надежными: чем они глубже и рельефнее, тем безопасней на скользкой поверхности. Для зимы хороши модели на небольшой платформе: смыть белые разводы с резины намного проще, чем с натуральной кожи или замши. При покупке проверьте, чтобы подошва нигде не отходила, а каблук был надежно прикреплен. Если вы хотите купить обувь на "шпильке", поставьте обувь ровно и нажмите на подъем — если каблук теряет устойчивость, значит, супинатор плохой. О качестве свидетельствует и гибкая подошва: чем лучше она гнется (при нормальной толщине), тем выше вероятность, что перед вами качественная модель.

ШВЫ. В качественной обуви швы безупречные — непрерывные и ровные.

ЗАСТЕЖКИ. Проверьте молнию. Застегнув ее, присмотритесь к звеньям: они должны располагаться прямо и строго параллельно друг другу, а не "елочкой" (это значит, что звенья плохо закреплены). Проведите пальцем по застегнутой молнии — на качественной вы не почувствуете шершавости и заусениц. Чтобы ботинки не протекали, застежка не должна располагаться низко: расстояние от начала молнии до подошвы должно составлять не менее 1 см. С внутренней стороны молнию должен закрывать клапан, чтобы сохранять тепло. Выбирая обувь на шнуровке, помните: чем ниже она подходит к носку, тем проще натягивать ботинки.

ТАКАЯ РАЗНАЯ ПОДОШВА

Поливинилхлорид (ПВХ) — дешевая, в новом состоянии глянцевая, очень упругая, не приминается при нажиме. У нее много недостатков: она тяжелая, легко изнашивается и скользит, но ее часто используют из-за дешевизны.

Термоэлопласт (ТЭП) — одна из новых, дорогих и хорошего качества: теплая, долговечная и не скользкая. Напоминает булку: наружные слои твердые, а внутренности — пористые и мягкие.

Полиуретан (ПУ) — плотное и монолитное вещество, достаточно тяжелое, поэтому для изготовления подошвы его "вспенивают". Такая подошва может сломаться, через пять лет после производства начинает "стареть", а через десять превращается в труху. Определить, что это полиуретан, можно, добравшись до основы — он светлый, а вместо решеток, как на других материалах, в нем будут дырочки.