УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как обманывают в супермаркетах на Новый год

1,2 т.
Как обманывают в супермаркетах на Новый год

Как же обманывают в супермаркетах на Новый год? Расскажем ниже. В декабре начинается традиционная предновогодняя лихорадка – граждане бегут сломя голову в магазины и супермаркеты, обещающие сумасшедшие скидки, беспрецедентные акции и суперпредложения.

В такой праздничной суматохе бывает довольно сложно трезво мыслить, ведь так хочется побыстрее купить все необходимое, причем подешевле. Но зачастую, за яркими красочными витринами и броскими манящими слоганами супермаркетов кроется самое настоящее надувательство, пишет Делфи.

В данном случае включаются передовые приемы мерчендайзинга, торгового маркетинга. Так что попасться на эти психологические уловки может даже самый осмотрительный покупатель.

Предлагаем вашему вниманию несколько самых распространенных способов обмана покупателей в супермаркетах:

1. Не секрет, что незадолго до праздников многие магазины и супермаркеты искусственно взвинчивают цены на товар, а потом распродают его с баснословными скидками. По факту, стоимость товара не снижается.

2. Нередки случаи, когда под прикрытием акций владельцы супермаркетов пытаются сбыть залежалый товар или сроки хранения которого истекают. Причем выставляют его на видное место, а "свежачок" скромненько таится в глубине прилавка. Эти трюки особенно актуальны под Новый год и Рождество. К примеру, "устаревшие" конфеты смешивают со свежими и упаковывают в яркие подарочные коробки. Залежалой колбаске придают товарный вид, периодически меняя пленку и наклеивая новый ярлык с продленным сроком годности, моют обветрившееся изделия, натирают растительным маслом и тому подобное. А вот, чтобы "втюхать" потребителю портящиеся фрукты и овощи, нередко их расфасовывают в аккуратненькие сеточки, пакетики. А чтобы сбыть молочную продукцию, срок годности которой вот-вот закончится, на нее ставят уценку и распродают за считанные часы.

3. Еще одна маркетинговая уловка – когда в пределах одного магазина один и тот же товар продается по разной цене. К примеру, на одной полке выставляют шоколад по обычной установленной цене, а пройдя вглубь супермаркета, аналогичный товар реализуется с 30-40% скидкой. Но в этом случае будьте бдительны: не факт, что дешево – значит качественно.

4. Сознательная путаница с ценниками – это один из излюбленных методов оболвания покупателя в супермаркетах, в том числе, киевских. Так, к примеру, внизу торговых полок крепят массу ценников на десятки наименований колбасной или молочной продукции, к тому же написанных таким мелким шрифтом, что, зачастую, разобрать, что на них написано и к какому товару относится тот или иной ценник бывает просто невозможно. В таком случае покупатель, желающий побыстрее "отовариться", скорее, возьмет понравившийся товар и не станет долго выяснять его реальную стоимость.

5. Кассы – это зона повышенного риска для покупателя. Случается, что на ценнике товара пишется одна цена, а кассир пробивает совсем другую, более высокую цену. Кроме того, вместе одного товара вам могут побить два. Поэтому обязательно берите чеки и проверяйте их, не отходя о кассы. Вот так и обманывают в супермаркетах на Новый год.