УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрельба вслепую, или 96 лет со дня покушения Фанни Каплан на Ленина

10,8 т.
Стрельба вслепую, или 96 лет со дня покушения Фанни Каплан на Ленина

Неприятная годовщина

Сегодня у нас очень неоднозначная и странноватая дата – 96 лет назад было совершено покушение на Вождя мировой революции – Владимира Ильича Ленина. Во время митинга на заводе Михельсона, 30 августа 1918 года, в него стреляла полуслепая 28-летняя эсерка – Фанни Хаимовна Каплан. Это событие описано в учебниках истории и мемуарах непосредственных участников, однако, в этом деле все совсем не однозначно и уж точно не гладко. До сих пор возникают различные теории и споры – участвовала ли Каплан в покушении, могла ли она чисто физически нанести ущерб жертве, и кто на самом деле стоял за этим покушением. Естественно, я не обладаю достоверными сведениями о событиях 1918 года, но судить о них по записям и статьям в принципе можно, как и делать выводы.

Страшноватая фигура вождя

Ленин до сих пор остается весьма неоднозначной фигурой в глазах современников. По крайней мере, я знаю достаточное количество людей, которые искренне считают его гением и уверены, не умри Ильич так рано, история СССР, соответственно, нашей страны пошла бы совсем по иным рельсам. Проверить это никому уже не удастся, ибо история не знает сослагательного наклонения. Полагаю, что ничего бы толком не изменилось. Работая после института в НИИ, я скрывался от начальства в читальном зале и "красном уголке", где почитывал работы Ленина, просто из любопытства, да еще из-за того, что кроме них там были лишь материалы съездов, читать которые, находясь в трезвом уме и здравой памяти, мог только полный идиот. А некоторые труды классика коммунизма, особенно его письма, давали некую пищу для ума. Из прочитанного я вынес, что никаким гением Ленин, конечно не был, был он революционным фанатиком, авантюристом и крайне циничным и жестоким человеком – инициатором красного террора. Писал, кстати, очень сумбурно, с массой неувязок и повторов. Последующие, дошедшие до меня сведения только подтвердили первые впечатления.

Убить человека было несложно

В стране тогда царил настоящий постреволюционный бардак, по сравнению с которым наши теперешние негоразды кажутся детским лепетом. Естественно, Ленина ненавидели многие, как многие и боготворили. Покушения на него и его соратников готовились и производились с различной долей успешности постоянно, так что сам факт стрельбы в вождя не удивителен. Удивительна кандидатура террористки – молодой еврейской девушки, которая была практически слепой, так что успешность данной акции заранее стремилась к нулю. Конечно, оптимисты могут сказать, что кандидатура была выбрана специально – по отношению к ней просто не возникало подозрений, но, согласитесь, результат тоже важен, и ставить его под угрозу не было никакого смысла. Тем более, что митинги с участием Ленина проходили довольно часто, бардак на них царил неимоверный, так что подстрелить теоретика коммунизма более или менее опытный стрелок точно мог. Тут же террористка была заранее обречена, собственно, кончила он очень неприятно – ее расстреляли, наскоро осудив, а после упаковали тело в бочку от мазута и, облив бензином, сожгли прямо у стен Кремля. Не правда ли – очень напоминает скоростное заметание следов?

Ранняя половая жизнь анархистки

Итак, кто она – Фанни Каплан? На самом деле ее звали Фейга. Фейга Хаимовна. Фамилия на самом деле Ройтблат-Каплан. Родилась в Волынской губернии в 1890 году в семье еврейского меламеда – учителя еврейской начальной школы – Хаима Ройтмана. Девушкой была экзальтированной и романтической, которым всегда свойственны были странные поступки. Ну а революции как раз и действуют на неокрепшие мозги совершенно определенным образом. Стоит ли удивляться, что именно так и повлияла на юную Фейгу революция 1905 года? Она примкнула в пятнадцатилетнем возрасте к анархистам, получив партийную кличку "Дора". Перебравшись в Киев, она уже в столь юном возрасте жила с революционером-террористом Яковом Шмидманом (в революционных кругах – Виктором Гарским), с которым и готовила в 1906-м году теракт по уничтожению киевского генерал-губернатора Сухомлинова. Как вы считаете, можно было поручать столь ответственное дело шестнадцатилетней писюхе? Естественно, произошла лажа – в апартаментах гостиницы "Купеческая", где жили горе-террористы, произошел взрыв – из-за неосторожного обращения взорвался хранившийся у них в номере ящик с самодельными бомбами, в результате которого заговор был раскрыт, а Фанни арестована. Причем, ее сильно ранило осколками, в том числе, в голову. Считается, что это и стало причиной ее будущей слепоты, по крайней мере она потеряла зрение сперва на три дня, потом способность видеть к ней частично вернулась, но ситуация все ухудшалась и ухудшалась.

Вояж по каторгам и тюрьмам

После столь неудачного для Фейги взрыва, ее гражданский муж Гарский-Шмидман бросил слепую сожительницу и скрылся, а Фанни была арестована на месте. Как ни странно, она выжила после взрыва, зато военно-окружной суд Киева попытался исправит этот факт, приговорив ее к смертной казни, правда, учитывая нежный возраст, заменил ее на пожизненную каторгу, куда она и прибыла в ручных и ножных оковах и с пометкой о "склонности к побегам". Это была Акатуйская каторжная тюрьма – весьма неприятное, как вы понимаете, место. Откуда ее вскоре перевели в Мальцевскую тюрьму, где Каплан и просидела до 1917 года, при этом не писала ни одного прошения о помиловании, хотя часто болела. В частности, кроме слепоты, она все из-за тех же ран в голову, где так и находилось несколько осколков, страдала глухотой и суставным ревматизмом. В 1909 году был поставлен диагноз – полная слепота. Кстати, в тюремном медзаключении было указано, что слепла она на "истерической почве". В тюрьме она знакомится с известной в революционных кругах дамой – Марией Спиридоновой, благодаря чему достаточно быстро меняет ориентацию с анархической на эсэровскую.

Что такое еврейское счастье

Впрочем, кое в чем неудачнице Доре все же повезло. Ее коллеги-каторжане написали прошение о переводе слепой девушки в Читинскую тюрьму, где был врач-окулист. Прошение, кстати, было удовлетворено. Операцию ей, конечно, никто делать не собирался, но как-то ее там все же лечили. По крайне мере, глаза ее начали как-то реагировать на свет. В 1913-м пожизненную каторгу ей заменили на двадцатилетнюю, а после февральской революции 1917 года и вовсе - амнистировали и отпустили вместе с прочими политзаключенными. Фанни перебирается с Москву, где живет вместе с такой же романтической дурочкой – купеческой дочкой Анной Пигит – в доходном доме ее родственника, владельца табачной фабрики "Дукат". Что интересно, именно в этом доме по Большой Садовой Булгаков позже разместил ту самую "нехорошую квартиру" № 50, где позднее жил Воланд со всей своей свитой. Правда, Анна и Фанни жили не в этой квартире, а в такой же, но под номером 5. Вот уж точно – дьявольское место.

Здоровье для террористки

Потом Каплан едет поправлять здоровье в Евпаторию, в санаторий для политкаторжан, открытый к тому времени Временным правительством. Там она знакомится с братом своей будущей жертвы – Дмитрием Ульяновым, который помогает ей получить направление в Харьковскую клинику доктора Гиршмана. Доре-Фанни делают успешную операцию и - о чудо – зрение возвращается! Конечно, не в полном объеме, но она, по крайней мере, могла читать при помощи сильной лупы, различала силуэты и более или менее могла ориентироваться в пространстве. Уехав в Севастополь, Каплан продолжила лечение. В это время событие в постреволюционной России разворачивались стремительно. По указанию Ленина большевики разогнали Учредительное собрание и социал-революционерами было принято решение о ликвидации "главного врага социализма".

Стрельба вслепую

30 сентября 1918 года Каплан приезжает в Москву и, получив в руки "браунинг", движется на завод Михельсона, где, как она знает, должен состояться митинг с участием самого Ленина. Дождавшись конца митинга, когда Ленин подошел к своей машине, туда же двинулась и Каплан. Ильича у машины задержала женщина, пытавшаяся подать ему жалобу. В этот момент, якобы, и прозвучали выстрелы. Две пули попали в вождя мировой революции, третья же досталось неизвестной жалобщице, столь неудачно оказавшейся на линии огня. Каплан же была задержана шофером Ленина – Гилем. На самом деле она и не пыталась бежать, сдавшись сама. При обыске у нее был изъят пистолет системы "браунинг", железнодорожный билет из Томилина, папиросы и записную книжку. Правда, Фанни твердо отрицала наличие у себя железнодорожного билета, уверяя, что ни в каком Томилине отродясь не была. Назвать организаторов отказалась, как отказалась сообщить, кто выдал ей злополучный браунинг, откуда у нее при себе некая сумма денег м так далее. Короче, хрупкая слепая девушка взяла всю вину на себя, утверждая, что решение о ликвидации Ленина приняла сама после разгона учредительного собрания, находясь в Симферополе. " Я застрелила Ленина, потому что я считаю его предателем. Из-за того, что он долго живет, наступление социализма откладывается на десятилетия" - были ее слова.

Страшное барбекю у стен Кремля

Следствие было недолгим. Допросив 28-летнюю террористку, ей даже устроили очную ставку с арестованным незадолго до этого английским послом Робертом Локкартом, обвиненным в шпионаже. Насколько я понимаю, очная ставка ничего не дала и 3 сентября, в 16:00 Фанни Каплан была расстреляна прямо во дворе Кремля революционным матросом Мальковым по личному устному приказу Якова Свердлова. При этом, якобы, присутствовал поэт революции – Демьян Бедный. По крайней мере, оба они написали об этом в своих мемуарах. Затем, непонятно зачем, тело застреленной Фейги Ройд-Каплан затолкали в металлическую бочку, облили бензином и подожгли. По свидетельствам очевидцев, запах горелого мяса довольно долго витал над стенами Кремля. Совершенно непонятно – зачем столь варварское обращение с и так мертвым телом? Вот уж правильно большевиков сравнивали с дикарями-людоедами. Хоть не съели – и то хорошо.

Революционный поэт в качестве свидетеля

Впрочем, есть версия, которая все объясняет. Позже появляются свидетельства очевидцев, утверждавших, что они видели живую Каплан то ли в московской тюрьме, где она прожила аж до 1936 года, то ли в лагере для ссыльных на Соловках. В этом случае, ликвидация тела выглядит совершенно оправданной – так сказать, рабочая версия для рабочих и крестьян. А мемуары Малькова и Бедного… ну чего не скажешь и не напишешь по приказу партии? Тем более, Ефим Алексеевич Придворов, известный в миру, как Демьян Бедный, вообще отличался "легким пером" на благо революции. Скептики вообще уверяют, что почти слепая женщина даже в упор не могла попасть ни в кого с такой кучностью – по крайней мере три выстрела из трех достигли цели. Ленин был ранен в шею и руку, а случайная женщина, видимо, оказалась ненужной свидетельницей. Кроме того, было сообщено, что задержаны два участника покушения. Значит был и второй? Кто же он, если, по ее словам, Каплан все проделала единолично? Есть версия, что стрелял другой, гораздо более пригодный для этой цели человек, покушение было организовано соратниками Ленина и преследовало, как минимум, две цели – устранение сильнейшего конкурента и развязывание рук для "красного террора", после этих событий было арестовано и расстреляно множество политических противников и просто людей, попавших под горячую руку.

Нестыковки следствия

При всей закрытости следствия, нестыковки просочились наружу. Пули, извлеченные из тела вождя, были от пистолета другой системы, то есть никак не могли быть выпущены из маленького браунинга Каплан, кроме того, они имели крестообразные надрезы, в которые, якобы, был помещен яд кураре. Последнее, правда, говорит о неграмотности террористов, так как органический яд кураре теряет свои убийственные свойства при высокой температуре, а какая температура в стволе пистолета, полагаю, объяснять вам не надо. Кроме того, можете себе представить полуслепую тетку, которая надпиливает головки пуль, кроме того, добыть яд кураре – весьма непростая задача. Короче, Каплан похожа на самую тривиальную терпилу, цинично выбранную в качестве подставы. Стрелять-то она, конечно, могла, но куда? Кроме того, в силу своих недугов, сбежать она не могла точно. В таком случае, вполне вероятно, что ей могли сохранить жизнь, хотя что это за жизнь – в тюрьме или на Соловках?

А было ли покушение

В общем, история Доры-Фейги-Фанни Ройд-Ройтблат-Каплан (чувствуете уровень, как говорил благородный Атос Миледи – вас так много, а меня так мало) относится к тому разряду революционных тайн, которые даже сейчас не могут быть раскрыты. А Ленин, кстати, потрясающе быстро выздоровел после подобных ранений – уже 22 сентября (буквально, через три недели после тяжелых огнестрельных ранений) он снова выступал на публике. Кроме того, младший брат Ленина – Дмитрий – был знаком с фигуранткой, она была ему крепко обязана, так что он вполне мог выдвинуть ее кандидатуру и даже договориться с ней. Так, может быть, и покушения-то никакого не было, а что, подобный финт вполне в духе авантюриста мирового уровня, каковым являлся Владимир Ильич. Сам все организовал, сам себе и развязал руки для "красного террора". Хотя, с другой стороны, зачем диктатору (а Ленин, несомненно, был диктатором) оправдания для террора?

Стрельба вслепую, или 96 лет со дня покушения Фанни Каплан на Ленина
Стрельба вслепую, или 96 лет со дня покушения Фанни Каплан на Ленина
Стрельба вслепую, или 96 лет со дня покушения Фанни Каплан на Ленина