УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Составлен портрет типичного украинского "киборга". Инфографика

8,8 т.
Составлен портрет типичного украинского 'киборга'. Инфографика

Пока на востоке страны идут боевые действия, украинцы возводят в ранг новых супергероев защитников, которые вот уже несколько месяцев держат оборону в зоне проведения антитеррористической операции, в частности в аэропорту Донецка. Вчера один из таких бойцов, которых за удивительную стойкость прозвали киборгами, побывал в Одессе, пишет Сегодня.

Читайте: История "киборга": харьковчанин работал над коллайдером, а стал командиром в зоне АТО

Сергей — уроженец Ильичевска и военнослужащий 79-й аэромобильной бригады из Николаева. Парень почти две недели провел под огнем в донецком аэропорту, где старый терминал и окрестности захватили боевики, а новое здание удерживают украинские военные. Погостив у родных всего три дня и уезжая обратно с дарами от волонтеров и укрепленным боевым духом, Сергей признался, что ополченцы так называемой "ДНР" совсем не умеют воевать, в отличие от русских, а украинская армия выжила и выстояла именно с помощью волонтеров. "Благодаря неравнодушным землякам у нас есть все". После разговора с отважным защитником аэропорта журналисты составили портрет типичного украинского киборга (см. инфографику).

Читайте: "Киборг" из донецкого аэропорта рассказал, как ему пришлось воевать в одних трусах

Свою фамилию Сергей просит не называть, мол, угрозы то и дело летят на его мобильник: кто обещает просто найти, а кто и "горло перерезать". "Доживем до времен, когда мы назовемся и нас узнают", — говорит наш собеседник и скромно добавляет: "Но я вовсе не герой. Вот те ребята, которых я видел на Востоке, они герои".

Что касается названия киборг, то Сергей говорит, мол, неясно вообще, как оно приклеилось к бойцам, которые обороняют аэропорт от террористов. "Вроде это сепаратисты нас так нарекли за то, что мы еще живы и так долго стоим (смеется). Но непобедимостью я бы это не назвал — непобедимых нет", — серьезно подчеркнул собеседник.

Читайте: Выжившие в донецком аэропорту "киборги": мы пили воду с кровью!

В Одессе и Ильичевске Сергей навестил родных, после чего отправился в Штаб "Совета общественной безопасности", где встретился с волонтерами. Последние передали киборгу 64 медкомплекта, состоящих из аналога пакетов "Целокса", бинтов и дезинфицирующей жидкости. "Вот, везу все это на Восток, ребятам. В месте нашей постоянной дислокации, в Краматорске, условия отличные тоже благодаря волонтерам", — снова хвалит благодетелей собеседник. И добавляет, что хотя и служить в Донецке несладко, но идут туда только по доброй воле и не из-за денег: "Иначе зачем нужен боевой товарищ, который оказался в горячей точке по принуждению и который тебя не прикроет?". По словам бойца, плата и слава тоже ни при чем: "За всю службу в АТО получил чуть больше трех тысяч гривен".

Читайте: "Киборг" на высокой скорости обстрелял террористов: опубликовано видео

К слову, в зоне особой ответственности первыми нападать запрещено и действует сухой закон. "Иначе пошли бы врукопашную", — смеется Сергей. По его словам, из-за перемирия бойцы только обороняются. "Открывать огонь нет смысла, ведь там такие же люди, хотя и сепаратисты. Пока они нас не трогают, мы их тоже. Но если нападут — мы сделаем так, что их станет меньше", — пригрозил боец.

Составлен портрет типичного украинского "киборга". Инфографика