УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сделать коллег отзывчивее и расположить их к себе: 5 приемов

1,0 т.
Коллеги

Все стремятся получить максимум выгоды для себя в любой ситуации. Для этого вы можете управлять отношением к себе других людей. Но мы забываем о том, что наши усилия делают любые положительные качества заметнее и сильнее в проявлениях.

Вот пять приемов от сайта Rabota.ua, которые помогут сделать ваших коллег сговорчивее и отзывчивее.

1. Просите о помощи

Многие из нас разучились просить о помощи, почему-то убедив себя в о том, что никаких проявлений хрупкости и слабости в офисном пространстве быть не должно. В итоге даже сама мысль о привлечении других для решения проблемы/задачи вызывает у нас недоумение и неприятие. При это очень часто человек не знает, как самостоятельно справиться с заданием, и помощь ему не помешала бы.

Поэтому просите о помощи. Во-первых, так вы гораздо быстрее сможете найти ответ на свой вопрос. Во-вторых, вы дадите другому человеку возможность почувствовать себя полезным и нужным. На самом деле люди готовы вам помогать, только если вы своими просьбами не сядете им на голову.

Читайте: Как стать успешным благодаря правильным первым 10 минутам на работе

2. Благодарите

Как часто вы говорите "спасибо"? Мы просим, иногда даже требуем и вынуждаем, чтобы нам помогали, но не благодарим, а потом удивляемся, почему люди такие злые и не отзывчивые. Важно говорить "спасибо" каждому, кто вам помог. Озвучивайте вслух, насколько участие другого вам помогло, какой он хороший коллега, какое именно качество вызывает ваш искренний профессиональный восторг. Вы удивитесь, как легко можно взаимодействовать с другими, всего лишь добавив в речь благодарность.

3. Будьте конкретными

Коллеги, у которых есть свои задачи, не могут читать ваши мысли. Поэтому когда ваша просьба звучит непонятно и невнятно, это может вызыват определенное раздражение в ваш адрес. Всегда четко озвучивайте то, что бы вы хотели получить от коллег и когда. Чем больше конкретики и аргументов, тем яснее задача. Чем меньше в просьбе упреков, сравнений, требований и обязательств, тем меньше внутреннего сопротивления и больше желания сотрудничать с вами. Манипуляции и критика – не лучшие инструменты для выстраивания хороших отношений с коллективом.

Читайте: Офисные войны: 10 вещей, которые всех раздражают

4. Делайте добрые дела и принимайте комплименты

Этот прием работает всегда и везде – чем ярче и естественнее ваша эмоция на поднесение подарка, комплимент и любую другую приятность, тем больше желание сделать вам что-нибудь приятное еще раз. Не забывайте и сами совершать добрые поступки в ответ.

5. Делитесь знаниями

Невозможно заставить других делать для вас приятные мелочи, если вы сами не проявляете душевную щедрость. Будьте добрее к другим, помогайте/советуйте, если вас об этом просят, делитесь знаниями, проявляйте внимание и заботу, прислушивайтесь к тому, что говорят вам. Благодаря воспитанию щедрости в отношениях с людьми вы поймете их истинные желания, сумеете найти к людям мягкий подход и сделать своими соратниками.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, как правильно решать проблемы на работе.