УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Треугольник судьбы: психолог объяснила, почему сильные женщины думают о суициде

17,4 т.
Светлана Скрынник

Статистика показывает, что среди задумывающихся о суициде женщин более 70% являются личностями с сильным характером, которые выбрали себе в мужья инфантильных и проблемных партнеров.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявила психотерапевт Светлана Скрынник.

По ее словам, речь идет о женщинах, которые с детства зависят от оценки со стороны окружающих. Эксперт пояснила, что в семье существует четыре роли поведения, одной из которых является маска "Ребенка-героя". "Это ребенок, который все делает для одобрения со стороны родителей. Чтобы ни происходило, он обязательно должен выполнить задание мамы. Он все это делает только для того, чтобы его заметили, похвалили, одобрили", - сказала Скрынник.

Эксперт подчеркнула, что среди женщин, которые относятся к "героической" категории часто встречаются случаи, когда они на подсознательном уровне выбирают проблемного партнера. "Она выбирает себе мужа-алкоголика, либо мужа-наркомана… Она все время будет его спасать, лечить… чтобы его мама или соседи не сказали "ты такая сволочь, ты его выгнала". Эта женщина будет жить в тирании, не спать ночами, получать по лицу, выслушивать оскорбления в свой адрес, но при этом придерживаться позиции: "Я должна, я обязана, я справлюсь"", - сказала Скрынник.

Читайте: Врачеватели человеческих душ: как правильно выбрать психолога

Психолог отметила, что такая ситуация складывается потому, что женщина попадает в так называемый треугольник Карпмана "Жертва – Преследователь – Спасатель", по которому она постоянно перемещается. "Определенную часть времени она проживает, как Жертва. Потом она становится Преследователем, когда ее избраннику плохо: он не может устроиться на работу, он выпивает… а она его все время лечит, спасает, устраивает на работу", - рассказала психолог. Эксперт подчеркнула, что женщина неосознанно преодолевает все эти трудности с единственной целью: "Когда-то же он меня похвалит". Такая женщина, отметила психолог, на работе все время думает о своем муже – не попал ли он в беду. "Жены алкоголиков постоянно думают – не напился ли он, не убился ли?".

Скрынник сказала, что в таких случаях ситуация усугубляется тем, что мужчина ничего не предпринимает для того, чтобы подняться с дивана, поскольку они знают – жена все устроит. "Как правило, это успешные женщины, знающие, чего они хотят добиться. У такой женщины есть план жизни. Эта женщина обеспечивает себя и своего "товарища", лежащего на диване… Самое страшное, что происходит в таком случае – женщина начинает себя ненавидеть за то, что их спутнику жизни не везет, она постоянно терзается мыслью "Как я могу быть успешнее, чем он?". "К сожалению, очень часто (в таких случаях) женщины пытаются покончить жизнь самоубийством. 70% женщин из этой категории думают о суициде", - сказала психолог.

Очень часто женщины впадают в депрессию, отметила эксперт, потому что боятся унизить мужа своим успехом и способностью приносить деньги в дом. По словам Скрынник, именно в такие моменты для женщины жизнь превращается в "виртуальную реальность", которая таит в себе опасность.

Справка. Треугольник Карпмана – типичная связь трех основных проблемных ролей в человеческих отношениях. Автор этой идеи – американский психоаналитик Стивен Карпман. Согласно этому взгляду, все многообразие ролей, лежащее в основе игр, в которые играют люди, может быть сведено к трем основным – Преследователя виноватых, Жертвы преследования и Спасателя. Треугольник, в который объединяются эти роли, символизирует их связь и постоянную смену.

Читайте: Идеальная жена по мнению мужчин: психологи назвали три качества

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве молодая женщина выбросилась с восьмого этажа и погибла.