УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые тенденции моды: колготки необходимость или неприемлемый аксессуар

1,8 т.
Мировые тенденции моды: колготки необходимость или неприемлемый аксессуар

Тема колготок для западных дизайнеров является целой дилеммой. Эксперты активно отвечают на вопрос папарацци, когда женщинам нужно отказаться от колготок 15, 27 или 31 марта.

Через полгода осенью, в разгар сезонов моды, когда первые ряды гостей на показах демонстрируют загорелые голые ноги, те же самые глянцы восторженно рапортуют о сверхъестественных способностях моделей не носить колготки во время, когда простые смертные уже давно утеплили все части тела, кроме лица и рук. Об рассказала фэшн-блогер и Наталья Валевская, пишет ВВС Украина.

За свой n-летний опыт в сфере, связанной с модой, я ни разу не видела подобных переживаний в Киеве. За черные колготки, надетые, например, с открытым платьем и ботильонами в пору, когда можно было обойтись без них, еще никого не линчевали.

Эта большая для западного мира проблема у нас просто не существует, и это, как минимум, несправедливо - мы в курсе мировых коллекций и тенденций, проводим собственные недели моды и фэшн-вики, украинские девушки "светятся" на зарубежных показах, к нам приезжают их блогеры - и вдруг почти вакуум по такому важному вопросу: когда носить и можно ли вообще не носить такой нелепый, низкий и плебейский аксессуар, как колготки.

Читайте: Дорогу молодым: в украинской политике мода на сексуальных красоток

В городе всех городов Нью-Йорке отсутствие колготок на ногах женщины коммуницирует сразу несколько важных моментов.

Во-первых, у вас высокий статус. Голые ноги при температуре ниже нуля свидетельствуют о глубине кошелька: значит, можете позволить себе передвигаться на такси или с собственным водителем.

Во-вторых, вы еще очень молодая и красивая. Если вы надели сапоги и шубу, однако не считаете нужным прикрыть ноги - значит, они отчаянно заслуживают, чтобы ими все любовались. Если окружение считает по-другому, то это его проблемы.

Можно было бы обойтись двумя, но есть еще и третий момент: если женщина систематически и регулярно не носит колготки, значит, она действительно причастна к миру моды и ее святая святых - подиумы, показы, редакции глянца, а не только декларирует свой стиль от случая к случаю. Отказ от колготок посреди зимы - не очевидный признак этой причастности.

В таком презрительном отношении к вполне невинному аксессуару - вся суть женщин. Не так давно мы отняли колготы у мужчин. Века три-четыре назад это был сугубо их элемент гардероба, который использовался благородными слоями общества для благородных целей - например, верховой езды. Затем его стягивающие свойства (недаром же на английском колготки называются tights - тесные) запали в женский глаз и стали объектом наглой экспроприации, а еще позже - незаслуженного и непонятного изгнания из системы ценностей.

Читайте: Мода - детям: в Киеве состоится "Fashion Kids Day - осень 2015"

С нашими полугодовыми зимами трудно представить себе жизнь без колготок - может, поэтому мы даже не пробуем. Правда, я знаю девушек, которые очень не любят колготки и обходятся без них почти круглый год, компенсируя высокими сапогами, теплыми носками выше колен, пальто и платьями длины миди, в конце концов, просто джинсами. If there's a will, there's a way.

Лично я тоже оттягиваю момент, когда впервые осенью надеваю колготки - это какая-то точка невозврата для меня, неумолимый сигнал приближения зимы, после которого даже бабье лето не имеет смысла (хотя на самом деле бабье лето имеет смысл всегда и при любых обстоятельствах).

Почему я решила написать об этом в начале ноября, когда все уже давно запаслись и колготками, и терпением пережить холодное время года? Да потому, что сейчас самое время менять тонкие прозрачные на теплые и не переживать, что в Нью-Йорке за такое выгнали бы из модной индустрии без права восстановления. В конце концов, желание выделиться и собственное здоровье каждый из нас умеет расставить по приоритетности без посторонних подсказок.

Как сообщал "Обозреватель",