УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине 82% школьников подвержены ожирению - исследование

1,6 т.
В Украине 82% школьников подвержены ожирению - исследование

В Украине 82% детей школьного возраста подвержены ожирению из-за употребления газированых напитков с сахаром.

Такие данные получены в ходе исследования, проведенного маркетинговой компанией Ipsos по заказу одного из украинских производителей напитков.

При этом 55% детей школьного возраста пьют сладкие напитки раз в неделю и чаще, а 4% — употребляют лимонады ежедневно. 44% респондентов сообщили, что сладкую воду им дают родители.

Данное исследование также делает очевидной зависимость между уровнем потребления напитков с сахаром среди детей и их родителей. Ведь 43% из тех детей, чьи родители регулярно пьют газированные сладкие напитки, также часто их употребляют.

Превышения нормы потребления сахара опасно серьезными последствиями:

  • дефицитом кальция и витамина D;

  • ожирением;

  • негативным влиянием на кожу;

  • ослаблением иммунитета;

  • а в будущем – сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями или раком.

Детский организм намного чувствительнее, чем организм взрослого человека, поэтому регулярное употребление сладких напитков может нанести непоправимый вред здоровью ребенка.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, разработанных еще в 2002 году, ежедневный уровень потребления сахара не должен превышать 10% от общего рациона, то есть составлять не более 50 г в сутки.

В последние годы международные организации, включая ВОЗ, настаивают на еще большем ограничении сахара на уровне менее 5% суточной калорийности или 25 г в сутки.

Американская исследовательница Клэр Вонг из Медицинской школы здравоохранения Мейлмена (Нью-Йорк) убедилась, что избежать негативных последствий от потребления напитков с сахаром можно путем замены сладкой воды на обычную питьевую. В ходе своего исследования, проведенного среди детей и подростков в возрасте 2-19 лет, ученые выяснили, что замена 220 г сладкого напитка обычной водой может снизить уровень пищевой ценности ежедневного рациона на 235 ккал.