УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые модные тренды в интерьере 2015

19,8 т.
Самые модные тренды в интерьере 2015

Эксперт Lady.Obozrevatel, архитектор и руководитель студии U-Style Динара Юсупова рассказала о главных тенденциях оформления интерьера в 2015 году.

Каждый год появляется по нескольку новых модных тенденций для каждого интерьерного стиля (и эти стили разветвляются все активнее), для мебели, обоев, для санкерамики, освещения и даже элементов декора… Усвоить все это невозможно, если у вас нет намерения переквалифицироваться в дизайнера интерьера. Потому, я назову базовые принципы по оформлению интерьера в 2015-ом году.

Читайте: 10 шикарных идей для реставрации старых стульев

В первую очередь, это свет и простор. Помещение должно быть свободно от лишних перегородок, максимально открыто. Стены оформляйте в светлых тонах. Также популярны обои и покраска для стен "под камень и металл", например: бронза, песок, известняк. Также в моде, как говорится "родные стены помещения", то есть: кирпич, дерево, грубая штукатурка. Для классических интерьеров выбирайте шторы пряных цветов: капучино, шоколад, ваниль и т.д. Как всегда, в тренде, набивные рисунки. Для современных интерьеров советую яркие, цветастые занавески. Возможно даже с совершенно безумным рисунком.

По общей цветовой гамме как интерьерного текстиля, так и оформления стен, мебели и аксессуаров: в моде натуральный фон (базовые предметы) и яркие или оригинальные аксессуары. Под натуральным я подразумеваю цвета и фактуры приближенные к природным материалам, пряностям и любимые всеми оттенки коричневого.

Читайте: 14 потрясающих кроватей для королевских сновидений

Мебель в помещении должны сочетаться по стилю. Я имею в виду, что базовые предметы мебели такие как диван, стеллаж, различные комоды и полки – должны быть из одной коллекции или хотя бы создавать такое впечатление. А вот пуфы, журнальный столик, возможно, и кресло – могут быть более оригинальными или роскошными.

Обратите особое внимание на источники света. Сейчас они настолько разнообразны и в плане форм, и в плане материалов из которых изготовлены, что просто нелепо оставаться в стороне. Кроме того, дизайнерское освещение создает настроение. Не нужно гнаться за брэндами, но за чем-то особенным – безусловно стоит.

Тематика декора может быть самой разной. Главное - из какого материала созданы предметы. Светлый метал, под чистое серебро или платина, стекло разного цвета и способа обработки (от хрусталя до матовых поверхностей), ткань и бумага натуральных оттенков, гладко обработанное дерево светлых тонов или такой фактуры, будто она перенесло и потопы и пожары, но осталось добротным! А тему выбирайте сами: и подводные хобби (вплоть до аксессуаров в виде подзорной трубы) или модели испанских флагманов XIX века, птицы из темного серебра, атрибуты разных культур. И здесь камень тоже в моде. Очень приятно будет смотреться на рабочем столе, например, лунный глобус из змеевика или хризопраза.

В лаконичных интерьерах можно использовать живопись в абсолютно любом стиле, главное – не классика и не реализм. Важно, чтобы полотна, которые расположены в одном помещении, сочетались между собой. Но я посоветую рассмотреть как варианты яркую импрессионистичную живопись, сюжет которой можно каждый раз толковать по-разному. Также ориентализм и поп-арт могут выразить ваши взгляды на жизнь и в то же время – украсить интерьер по всем правилам! Фото в самых разных жанрах – в черном белой или утрированно-цветастой гамме – тоже прекрасный выбор.

Ведущая тенденция: позитив!

Если же вы действительно готовы положить около месяца, а то и более на изучение стиля, по правилам которого хотите собрать интерьер, а также на выбор мебели и декора, то это тоже вариант вполне достойный. Что я могу посоветовать, если вспомнить, какое море тенденций существует в каждой области, для каждого типа помещений и каждого стиля интерьера? - Выбирать предметы, которые не только слагаются в приятную взору картину, но и поднимают настроение! Ведь это так важно, чтобы заходя к себе домой, все неприятные мысли оставались за дверью, чтобы вы расслаблялись и улыбались! Таких решений сейчас просто множество! Например в данной статье вы можете увидеть фото квартиры, интерьер которой наша студия создавала для молодой семейной пары. Здесь отражено и хобби супругов (конная езда), и их любовь к живописи. Много ярких приятных вещей. Также мне захотелось показать вам лампы из коллекции Memories от чешского производителя Brokis. Они имеют форму воздушных шаров. Даже в классических интерьерах есть место доброму юмору. Например, голландская компания Eichholtz много и стильно шутит над тематикой конного, морского спорта, а также глубоководного плавания. Среди их коллекций можно найти и журнальный столик в виде увесистого развернутого фолианта, и часы, обрамленный в конскую сбрую )). Я не говорю вам гнаться за брэндами. Но учитывайте, что сегодня выбор предметов интерьера давно уже не упирается в темные массивные шкафы и картины с овощами. Юмор и позитив в домашнем интерьере – самая интересная тенденция в оформлении домашнего пространства, которую уже осваивают жители Киева. Хочется, чтобы этот "движ" развивался и занял свое светлое место в доме каждого украинца.

Об эксперте:

Динара Юсупова - это опытный дизайнер-архитектор.

В портфолио студии U-Style, которой она руководит, - множество реализованных интерьеров в разных стилях и для разных типов помещений (от частных до общественных и офисных).

Заказчики любят работать с Динарой Юсуповой, потому что она изъясняется понятно и по делу.

Не любит ходить вокруг да около, не выносит нелепо организованных помещений и не говорит об интерьере, как о заоблачно высоких материях.

Есть законы стиля и планировки помещений, который может усвоить каждый читатель LadyObozrevatel, если будет читать советы Динары Юсуповой в рубрике "Уютный дом".

Самые модные тренды в интерьере 2015
Самые модные тренды в интерьере 2015
Самые модные тренды в интерьере 2015
Самые модные тренды в интерьере 2015
Самые модные тренды в интерьере 2015
Самые модные тренды в интерьере 2015