УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-5 приемов против менструальной боли

906
Топ-5 приемов против менструальной боли

По статистике, не меньше половине женщин детородного возраста приходится страдать от менструальной боли, сила которой в некоторых случаях может достигать нестерпимого максимума. В этом случае женщина может даже потерять сознание. Однако степень менструальной боли можно и нужно облегчить.

Не меньше половине женщин детородного возраста приходится страдать от менструальной боли

Как действовать в первый день

Как правило, сильную боль приходится испытывать в первый или второй день месячных. Это связано с тем, что поочередно сокращаются и расслабляются мышцы матки. У отдельных дам данные сокращения бывают достаточно сильными, а у остальных – чуть слабей. Но некоторые женские заболевания также способствуют усилению боли. В этой связи есть смысл обращаться к специалисту — получить консультацию, выполнить осмотр. Менструальная боль может сопровождаться болью головной и общим недомоганием. Так что, когда боль становится невыносимой для вас – желательно принять обезболивающее средство.

Стоит изменить режим питания

Фактор правильного здорового питания, богатого витаминами, способствует тому, что боль снижается. Так что в менструальные дни желательно не переедать. Питайтесь маленькими порциями – фруктами, овощами. Помогает снять боль чай с имбирем. Просто добавьте в чай нарезанный корень имбиря, это и полезно, и вкусно. Не забывайте о старых бабушкиных методах – о чае с мятой или ромашкой. Такой чай не только поможет расслабить организм, но и облегчить боль. Продукты, в которых содержится цинк, кальций, витамин В, также помогают облегчить состояние.

В дни менструации в свой рацион включите пищу, которая богата антиоксидантами, к примеру, вишни и помидоры. Желательно воздержаться от приема кофе, чрезмерного количества сахара, алкоголя, мучных изделий, сигарет. Во время месячных надо много пить – примерно шесть или восемь стаканов обычной негазированной воды.

Примите таблетку

Прием противозачаточных гормональных таблеток способствует тому, что снижается боль во время менструации. Такие дни становятся не столь болезненными, менструация способна сократиться до нескольких дней, кровотечение будет не таким обильным. Но принимать подобные препараты можно лишь после назначения врача, а не по совету подруг.

Показаны водные процедуры

Водные приятные процедуры становятся спасением в критические дни. Можно принять теплый душ с использованием ароматизированных масел, которые предназначены для того, чтобы расслабиться и снять боль. Также можно самому делать себе расслабляющий массаж в болезненных зонах с использованием увлажняющих кремов.

Займитесь йогой

В дни месячных считаются противопоказанными силовые и чересчур динамичные упражнения. Но некоторые физические приемы помогают снять боль. Для данной цели идеально подходит занятие пилатесом и йогой, здесь много расслабляющих упражнений. Полезными могут оказаться пешие прогулки на свежем воздухе.