УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У беременных на сроке 37 недель надо стимулировать роды

7,2 т.
У беременных на сроке 37 недель надо стимулировать роды

Искусственная стимуляция родов на сроке в 37 недель снижает риск смерти ребенка или развития у него серьезных проблем со здоровьем, таких как церебральный паралич. Этот вывод получили исследователи из Университета Копенгагена в Дании.

Датские ученые предлагают искусственно стимулировать роды у женщин, достигших срока беременности в 37 недель. По мнению авторов исследования, это поможет снизить опасность смерти ребенка, или появления у него серьезных болезней. Отметим, что в Дании это уже стало распространенной практикой, и каждая четвертая беременная на сроке свыше 37 недель проходит здесь через искусственную стимуляцию родов.

Наблюдение за 770 926 родами в течение 13-летнего периода показало, что количество внутриутробных смертей детей за этот период сократилось с 1,9 до 1 случая на 1 000 родов. Число детей, появившихся на свет с церебральным параличом, в период с 2002 по 2010 г сократилось на 26%.

Практика стимуляции родов помогла также почти в два раза снизить опасность мертворождённости. Авторы исследования брали во внимание такие факторы риска, как курение, возраст матери и первую беременность. Оказалось, что риск асфиксии или удушения с 2003 по 2012 год сократился на 23%. Число крупных детей, чей вес превышает 4,5 кг на момент родов, упало на треть, в то время как количество травм периферического нерва, соединяющего головной и спиной мозг с другими частями тела, сократилась на 43%.

Сегодня во многих странах врачам рекомендуется искусственно стимулировать роды при беременности, срок которой превышает 41 неделю. Датские ученые доказали, что эти рекомендации необходимо пересмотреть.