УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Киеве могут назначить "в пакете" - политолог

Выборы в Киеве могут назначить 'в пакете' - политолог

Решение о назначении выборов в Киевсовет и выборов мэра столицы может быть принято в Верховной Раде только в случае, если соответствующее постановление будет рассматриваться "в пакете" с евроинтеграционными законами. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал -директор GMT Group, политолог Анатолий Луценко.

"Если вопрос выборов в Киеве будет рассматриваться в контексте законопроектов "под ноябрь", тогда, я думаю, хотя бы какое-то решение по этому поводу может быть принято", - сказал политолог.

Вместе с тем он заметил: "Проблема украинской власти состоит в том, что все, будучи когда-то в большинстве, не приняли законов, которые бы регулировали судебную систему, деятельность правоохранительных органов и деятельность органов местного самоуправления". По мнению Луценко, "абсолютно логично было бы принять такое законодательство, которое бы предусматривало автоматическое проведение выборов в территориальной общине – чтобы для этого не было нужно какого-то политического решения Верховной Рады".

Как убежден политолог, в таком случае таких проблем, с которыми столкнулся Киев, "в принципе бы не было".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что вопрос киевских выборов станет разменной монетой евроинтеграции.