УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ударили велопробегом за экологию и права велосипедистов

1,4 т.
Ударили велопробегом за экологию и права велосипедистов

Ассоциация велосипедистов Киева при поддержки Блока Александра Омельченко, 18 мая провела в Киеве акцию под названием Всеукраинский велодень.

В акции приняли участие около 2000 велосипедистов. В сопровождении ГАИ они проехали по маршруту: улица Владимирская - Льва Толстого - Большая Васильковская - бульвар Шевченко - улица Владимирская.

Организаторы и участники акции считают, что освободить улицы больших городов Украины от дыма и заторов можно лишь сделав велосипеды более популярными у украинцев. Так как это во всей Европе.

В акции принял участие и кандидат на пост городского главы лидер одноименного блока Александр Омельченко. Он сообщил, что на велосипеде ездит с 5 лет. И до сих пор каждый день использует этот вид транспорта. Для него велосипед - это не только средство передвижения, а в первую очередь - спорт и здоровье, а так же защита экологии города.

Общество велосипедистов также выступает за создание велосипедных дорожек, которые будут способствовать предотвращению гибели велосипедистов на дорогах, за внедрение специально оборудованных парковочных мест возле общественных мест, а также за соблюдение правил дорожного движения на улицах украинских городов.

В этот день Всеукраинский велодень пройдет в 12 городах Украины, в том числе в Днепропетровске, Харькове, Ровно, Запорожье, Житомире, Луцке, Львове, Николаеве.

Пресс-служба Блока Александра Омельченко.