УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из жизни оранжевой элиты: особняки семейства Юлии Тимошенко

498
Из жизни оранжевой элиты: особняки семейства Юлии Тимошенко

Как удалось выяснить "Украинской правде", недавно сестра Юлии Тимошенко Татьяна Шарапова переехала жить в особняк, расположенный в центральной части Днепропетровска. Как раз по соседству с легендарным строением, известным в городе как "дом Тимошенко".

Особняк Тимошенко по улице Барвинковской был построен еще в середине 1990-х, в разгар бизнес-деятельности "ЕЭСУ".

Дом построили напротив райисполкома Бабушкинского района – который когда-то возглавлял свекор Юлии Тимошенко Геннадий Афанасьевич.

Но, говорят, Тимошенко не успела полноценно здесь пожить – она стала все чаще проводить время в Киеве, потому что в конце 1996 года стала народным депутатом.

Дом Юлии Тимошенко в стиле 1990-х

Над домом возвышается шахта лифта

В те времена дом Тимошенко произвел настоящий фурор в Днепропетровске. На фоне застоя 1990-х четырехэтажный особняк выделялся особым шиком – сейчас этим никого не удивишь, но тогда людям бросались в глаза четыре параболические антенны на крыше.

По словам очевидцев, внутри дома Тимошенко есть лифт, а стены украшают гобелены редкой красоты.

Метраж особняка на взгляд – не менее 700 квадратных метров.

Перед входом в здание стоят скульптуры двух слонов в индийских мотивах.

Во времена гонений появилась информация, что особняк Тимошенко продан. Что произошло на самом деле – неизвестно. Однако сейчас в этом доме живет мама Тимошенко со своей сестрой – Антониной Ульяхиной.

К сожалению, мать Юлии Тимошенко не решилась пообщаться с корреспондентом "Украинской правды". Охранник, который открыл дверь, передал просьбу Людмиле Николаевне, однако она ответила отказом.

Однако, кроме матери премьер-министра, в этом же районе живет другая родня Тимошенко.

Недавно, в канун последнего Нового года, дочь Ульяхиной Татьяна Шарапова – то есть двоюродная сестра Тимошенко – переехала в соседний особняк.

Это здание выглядит совершенно новым, и, кажется, по размерам даже превосходит дом мамы Тимошенко.

Местным жителям бросаются в глаза большие панорамные окна. На участке также стоят домик охраны и еще одно строение.

Усадьбы мамы Тимошенко и Татьяны Шараповой граничат друг с другом через внутренний двор.

Сестра Юлии Тимошенко Татьяна Шарапова также не стала общаться с "Украинской правдой". "Я не даю комментарии. Я ими сыта по горло, потому что потом все переворачивают с ног на голову", – заявила она.

Как бы там ни было, за последние два с половиной года семья Тимошенко пополнилась тремя особняками.

В 2005 в дом в Конче-Озерной переселилась дочь Юлии Тимошенко. Сама премьер-министр переехала на дамбу под Киевом в коттеджный городок "Срибна затока" между 2006-2007 годами. Теперь двоюродная сестра Тимошенко поселилась в особняке по соседству со старой недвижимостью времен "ЕЭСУ".

Слева вверху - дом Юлии Тимошенко. Слева внизу - дом Евгении Тимошенко. Справа вверху - дом мамы Тимошенко. Справа внизу - дом двоюродной сестры Тимошенко

Единственным известным бизнесом семьи премьер-министра является перепелиная ферма Александра Тимошенко и гранитный карьер с переработкой камня на базе фирмы "Беютага".

По словам Антонины Ульяхиной, тети Тимошенко, у "Беютаги" оборот составляет миллион долларов в год.

"Прибыль на "Беютаге" есть, но мы вкладываем ее в производство, в оборудование", - сказала Ульяхина в интервью газете "Сегодня".

Другая фирма, названия которой Ульяхина не сообщила, занимается "торговлей, немножко производством и оказанием услуг".

Однако, по словам тети, это предприятие до недавних пор было убыточно.

Также у семьи Тимошенко есть кафе "Золотая рыбка" и вареничная в Днепропетровске, однако эти предприятия общепита еще не вышли на самоокупаемость.

"Пока никакой отдачи от этого бизнеса нет. У нас перспектива отбить вложенные средства лет через шесть – и в вареничной, и в кафе. Пока еще в прибыль никто не работал", – рассказала двоюродная сестра Тимошенко в декабре прошлого года "Украинской правде".

Что, впрочем, не помешало ей буквально сразу же переехать в новый дом.