УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве прощаются с архиепископом РКЦ Петром Мальчуком

Петр Мальчук

В Александровском костеле Киева продолжается прощание с архиепископом Киево-Житомирской диецезии Римо-католической церкви Петром Мальчуком, который скоропостижно скончался 27 мая в возрасте 50 лет.

Трагедия произошла в белорусском городе Гродно, где архипастырь принимал участие в Евхаристическом конгрессе. Причина смерти – обширный инфаркт.

Вечером 27 мая, когда тело архипастыря еще было на пути в Украину, в костеле отслужили мессу за упокой, которую возглавил Апостольский Нунций (представитель Ватикана в Украине) архиепископ Клаудио Гуджеротти. В своей проповеди он поделился своими воспоминаниями о Петре Мальчуке, а также обратился к верующим, "оставшимся без отца", со словами поддержки.

Видео проповеди архиепископа Гуджеротти размещено на канале EWTN Ukraine в Youtube:

Утром в воскресенье, 29 мая, гроб с телом архиепископа был доставлен в Житомирский кафедральный собор, где состоялась церемония прощания.

Источник фото: Facebook Wiesci POLonijne

В тот же день около 15 часов гроб был доставлен в столичный собор Святого Александра (ул.Костельная, 17), где находится по сей час. В храме организована круглосуточная молитва за упокой архипастыря.

Источник фото: Facebook Slawomir Wartalski

Похоронная месса состоится во вторник, 31 мая, в 11:00. В тот же день состоятся похороны в поселке Ворзель Киевской области.

28 мая президент Украины Петр Порошенко высказал соболезнования по поводу смерти архипастыря.

Петр Мальчук руководил Киево-Житомирской диецезией с августа 2011 года. Прихожане запомнили его не только как мудрого пастыря, но и как человека, обладающего прекрасным чувством юмора и особым даром вдохновлять.

Архиепископ постоянно был со своей паствой. Как писал "Обозреватель", 27 марта текущего года он возглавил праздничную Пасхальную мессу в соборе Святого Александра.