УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты Киевсовета требуют от прокуратуры провести полный мониторинг парковок столицы

750
Депутаты Киевсовета требуют от прокуратуры провести полный мониторинг парковок столицы

Депутаты Киевгорсовета требуют от прокуратуры столицы проведения полного мониторинга парковок столицы с формированием единой базы данных, доступной к общественности. Об этом говорится в обращении депутатов.

Обращение подписали депутаты Киевгорсовета: Тесленко П.П., Кримчак С.А., Шевчук Е.Е., Топчий В.В., Костюк С.М., Теклюк В.С., Гайдук В.Н., Гринюк В. Д., Лищенко А.В., Костюк С.А., Филиппов В.В.

В своем обращении депутаты также требуют выявить и узаконить деятельность нелегальных парковок, которые работают без разрешений или увеличивают количество машиномест за счет прилегающих территорий, обеспечить перечисление в бюджет всех платежей - в первую очередь сбора за парковку; публично доложить о результатах проведенной работы в форматах, доступных каждому киевлянину.

Депутаты оценивают объем оборот теневых средств в сфере столичного парковки в 1,2-1,5 млрд грн в год.

"Так в городе Киеве зарегистрировано один миллион автомобилей . Еще 200 тыс. автомобилей въезжают в столицу ежедневно. Если только треть этих автомобилей оплачивает стоянки среднемесячную стоимость в 250-300 грн, объем сферы парковки Киева составит 1,2-1,5 млрд грн в год. Эта сумма разительно контрастирует с 30 миллионами гривен отчислений сбора за места за парковку транспортных средств, заложенными в бюджете Киева на 2013 год", - подчеркивается в обращении.

В обращении депутаты отмечают, что масштаб злоупотреблений по столичным парковкам достиг впечатляющих объемов.

"Согласно "Программе развития единого парковочного пространства в Киеве", принятой Киевсоветом в мае 2013, потребность столицы в парковочных местах составляет 500 000 паркомест . Вместо этого, в настоящее время их около 250 тыс. В то же время, решением Киевского горсовета от 23 июня 2011 № 242/ 5629 с изменениями по состоянию на 22.05.2013 года о "Перечень парковок, которые закреплены за КП "Киевтранспарксервис", в столицы наглядно 711 площадок общей численностью мест 27238 . Это составляет лишь 10 % от общего количества мест, которые имеются в столице. Сфера парковочного хозяйства почти полностью находится вне закона", - говорится в обращении депутатов Киевгорсовета в прокуратуру столицы.