УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти столицы выплатят малообеспеченным киевлянам 40 млн ко Дню Независимости

2,6 т.
Власти столицы выплатят малообеспеченным киевлянам 40 млн ко Дню Независимости

Ко Дню Независимости Украины столичная власть предоставит социально незащищенным категориям киевлян разовую материальную помощь. По распоряжению мэра Киева Виталия Кличко, адресные выплаты от 100 до 350 грн получат 364 674 киевлян.

В целом из местного бюджета малообеспеченным киевлянам будет выплачено 40 млн грн, сообщает сайт klichko.org.

По словам мэра столицы, сегодня, когда государство вынуждено ограничивать льготы для населения, власти Киева сосредоточены на социальной защите жителей города.

Читайте: В киевском парке появились лежаки: фотофакт

"Сегодня мы работаем над восстановлением нашей экономики, развитием города и находим возможности поддержать население столицы. Это и сохранение льгот на проезд, и продажа социального хлеба и социальных лекарств по низким ценам. Защита и поддержка людей - обязанность власти, независимо от политической и финансовой ситуации", - отметил Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что власти пытаются, прежде всего, оказать необходимую поддержку малообеспеченным киевлянам, которым в условиях повышения цен на продукты и услуги приходится очень трудно.

"Есть люди, которые в силу независящих от них обстоятельств, не могут обеспечивать себя в полной мере. Кто потерял кормильца, кто инвалид с детства, а у кого мизерная пенсия не позволяет купить даже самое необходимое. Я понимаю, что выделенные нами суммы очень малы, но надеюсь, они хоть немного облегчат финансовую нагрузку социально незащищенных киевлян", - отметил Кличко.

Читайте: В Киеве студент получил тяжелые ожоги, когда делал селфи на крыше вагона

В частности, ко Дню Независимости по 350 грн будет выплачено семьям погибших участников АТО и родным героев Небесной сотни. По 250 грн получат дети-сироты, по 150 грн - киевляне-инвалиды детства и дети-инвалиды.

Разовая выплата неработающим столичным пенсионерам, пенсия которых не превышает 1900 грн, составит 100 грн.

Среди других категорий малообеспеченных киевлян, которым также будет оказана материальная помощь: киевляне, которые пострадали во время Революции

Достоинства, участники АТО, жертвы политических репрессий, инвалиды I группы, размер пенсии которых не превышает размера 2-х прожиточных минимумов и другие категории.

Деньги будут перечислены на карточку киевлянина.

Как сообщал "Обозреватель", Кличко откроет обновленную пешеходную зону на Почтовой площади.