УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появятся трамваи за 184 млн грн

15,5 т.
В Киеве появятся трамваи за 184 млн грн

"Киевпасстранс" со второй попытки закупит новые трамваи на скоростные маршруты столицы. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Организация повторно объявила тендер на закупку семи трамвайных вагонов длиной более 28 м для линий скоростного трамвая с системой вентиляции, отопления и кондиционирования, с низким уровнем пола и необходимым оборудованием для проезда пассажиров с ограниченными возможностями.

Ориентировочная стоимость закупки составит 184 млн грн. Трамваи должны быть доставлены в течение года.

Новые вагоны должны иметь 100% низкий уровень пола для стоящих пассажиров. В предыдущем тендере уровень пола составлял 35-100%.

Смотрите: В Киеве Lexus не поделил дорогу с трамваем: фото аварии

Напомним, в апреле "Киевпастранс" объявил тендер на приобретение для столичных линий скоростного трамвая семи трамваев длиной более 30 м, и 10 июля конкурсная комиссия приняла предложение украинско-немецкого СП "Электронтранс", входящего в состав корпорации "Электрон" (Львов), которое предложило трамваи со 100% низким уровнем пола на сумму 183,75 млн грн.

Однако другой претендент на закупку трамваев (ООО "Татра-Юг") подал жалобу в Антимонопольный комитет Украины с просьбой отменить решение об отклонении его тендерного предложения и проведении повторной оценки этих предложений, и АМКУ 18 августа отменило процедуру закупки.

Смотрите: В Киеве загорелся трамвай с пассажирами: фотофакт

Отметим, что "Татра-Юг" на сегодня является единственным украинским производителем, у которого уровень локализации при производстве трамвая достигает 90%. В то же время, компания пока не располагает моделью со 100%-м низким уровнем пола.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА