УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P улучшило прогноз по рейтингу Киева

1,9 т.
S&P улучшило прогноз по рейтингу Киева

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's улучшило прогноз по рейтингу Киева с "негативного" на "стабильный" и подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг на уровне В-.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы S&P.

Читайте: Эксперт: МВФ через рейтинговые агентства пытается запугать украинские власти

"Рейтинг Киева отражает оценку украинской системы межбюджетных отношений как волатильной и недофинансированной. Негативное влияние на рейтинг оказывают ограниченная финансовая гибкость города, слабые показатели исполнения бюджета, низкое качество финансового управления, очень негативные показатели ликвидности, высокая долговая нагрузка и связанные с этим валютные риски, а также значительный объем условных обязательств", - говорится в сообщении пресс-службы.

Пересмотр прогноза обусловлен пересмотром суверенных рейтингов Украины, которым был произведен ранее. Кроме того, S&P не ограничивает рейтинг Киева уровнем долгосрочного суверенного кредитного рейтинга.

Читайте: Обама попал в антирейтинг наименее влиятельных знаменитостей

Вместе с тем, по оценке агентства, на уровень рейтинга Киева благоприятно влияют роль города как административного и экономического центра Украины и достаточно диверсифицированная экономика с высоким уровнем благосостояния, который в несколько раз превышает средний показатель по стране.

Напомним, ранее Standard&Poor's также повысило прогноз по долгосрочному рейтингу Украины в иностранной и местной валюте с "негативного" до "стабильного".