УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попов: Киев через суд потребует компенсировать убытки и лишить лицензии застройщика, который снес дом на Жилянской

849
Попов: Киев через суд потребует компенсировать убытки и лишить лицензии застройщика, который снес дом на Жилянской

Власть Киева через суд будет требовать компенсировать убытки и лишить лицензии застройщика, который снес старинный дом № 120-Б на улице Жилянской. Об этом председатель КГГА Александр Попов сказал сегодня во время встречи с активистами – жителями соседних домов.

Попов, лично осмотрев место инцидента, назвал действия застройщиков позорным бандитизмом, направленным не только против отдельных жителей микрорайона, но и против всей территориальной общины Киева, сообщает УНИАН.

"Иначе как бандитизмом я такие действия назвать не могу. Застройщик, который даже разрешений на строительные работы не имел, умудрился к тому же разрушить соседнее здание, бывшее в собственности территориальной общины города. То есть, он нанес городу не только непоправимый с точки зрения исторического наследия ущерб, но и достаточно большие финансовые. Он должен отвечать перед законом. Я возмущен еще и тем фактом, что по существу нашего обращения в правоохранительные органы по поводу этого объекта, которое было направлено год назад, к застройщику до сих пор не применены никакие санкции", – отметил Попов.

Председатель КГГА взял ситуацию под личный контроль. "Он будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по факту сноса дома и будет добиваться служебного расследования по поводу преступного бездействия правоохранителей и чиновников, допустивших инцидент", - сообщает пресс-служба КГГА.

Горадминистрация обратится к депутатам Киевского городского совета и народным депутатам, к генеральному прокурору Украины и министру внутренних дел с требованием образовать смешанную следственную комиссию по расследованию фактов бездействия отдельных должностных лиц органов прокуратуры и ГУ МВД города Киева по этому делу.

Кроме того, город через суд будет требовать компенсации нанесенного ущерба и лишения застройщика лицензии. Котлован на месте разрушенного дома будет засыпан на протяжении нескольких дней.

В пресс-службе КГГА напомнили, что дом на ул. Жилянской, 120-Б снесли несколько дней назад без каких-либо разрешений и санкций. Построенное еще до 1917 года здание находилось в собственности территориальной общины Киева. В результате начатых в 2007 году строительных работ на соседнем участке, на ул. Жилянской, 118, было отмечено резкое ухудшение технического состояния дома №120-Б. По распоряжению КГГА от 06.12.2007 №1569 жильцы были отселены. Они получили новое жилье за счет городского бюджета.

Как сообщал "Обозреватель", 25 сентября, был снесен и дом по улице Жилянской, 120в. Люди, выступившие на защиту памятника архитектуры, были избиты, сообщают очевидцы.

Столичная милиция открыла три уголовных производства по факту инцидентов, произошедших на ул. Жилянской.