УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У родственника премьера России отобрали 94 га земли под Киевом

43,6 т.
Дмитрий Медведев

Более 94 га земель ГП "Радиопередающий центр" в Броварах на Киевщине были возвращены в коммунальную собственность.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины от фракции БПП Павел Ризаненко.

Событие, важность которого трудно переоценить в истории с землями Броварского ГП "Радиопередающий центр". Ей предшествовали почти четыре года усилий специальной контрольной комиссии ВРУ по вопросам приватизации и неравнодушных членов Броварской общины", - рассказал Ризаненко.

По его словам, кражу имущества и уничтожение важного для обороноспособности Украины "Радиопередающего центра" организовывали и прикрывали "коррумпированные правоохранители и чиновники (большинство из которых на сегодня уже уволены)".

Нардеп сообщил, что 6 июня коллегия Киевского апелляционного хозяйственного суда удовлетворила апелляционную жалобу прокуратуры Киевской области. В результате отменено решение Хозяйственного суда Киевской области, которым было отказано в удовлетворении иска, и принято новое решение.

"Им удовлетворено исковые требования прокуратуры полностью, а именно:

- признать недействительными 48 приказов о разрешении на разработку проектов землеустройства;

- признать недействительными 48 приказов об утверждении проектов землеустройства;

- отменить договоры ипотеки;

- истребовать в пользу территориальной общины в лице Броварского городского совета 94,67 га, которые были похищены у ГП "Радиопередающий центр", - написал Ризаненко.

Нардеп отметил, что решение вступило в законную силу с момента принятия.

Читайте: Под Киевом пытались прибрать к рукам земли любимого санатория депутатов

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, в 2013 году должностные лица Главного управления Госземагентства в Киевской области, нарушая требования Земельного кодекса Украины, превысив предоставленные полномочия, прекратили право пользования землями коммунальной собственности площадью 94,67 га в пределах г.Бровары.

"Указанные земли находились в пользовании ГП "Радиопередающий центр". Впоследствии право собственности на земельные участки были переоформлены на подставных лиц для ведения личного сельского хозяйства", - заявили в прокуратуре.

Отмечается, что в дальнейшем указанные земли оказались в собственности двух юридических лиц, сменивших их целевое назначение для использования в коммерческих целях.

"Учитывая выявленные нарушения, прокуратура Киевской области в исковом заявлении требовала вернуть территориальной общине г.Бровары указанные земли из незаконного владения юридических лиц. Сейчас исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте: Афера с землями НАНУ в Киеве: в СБУ сообщили подробности

Как сообщал "Обозреватель", 94,67 гектара земли в Броварах опосредованно принадлежали владельцу супермаркетов электроники "Эльдорадо" и мужу племянницы жены Дмитрия Медведева Виктору Полищуку.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА