УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На улицах Киева незаконного оружия стало в разы больше: опубликована инфографика

7,4 т.
На улицах Киева незаконного оружия стало в разы больше: опубликована инфографика

Незаконного оружия на улицах Киева стало в разы больше, несмотря на суровое наказание, которое грозит за его ношение — до семи лет тюрьмы.

По данным столичной полиции, "стволы" изымают практически ежедневно, а сколько незаконного оружия "гуляет" по улицам, нельзя оценить даже примерно, передает "Сегодня".

"Люди находят боеприпасы и оружие в урнах, в лесопосадках, а иногда просят проверить подозрительных людей. Мы усилили контроль при проверке машин на постах контроля, проводим спецоперации. Особое внимание уделяется тем, кто возвращается из зоны боевых действий — военные, волонтеры и другие лица, ведь они могут провозить оружие", — рассказали полицейские.

По их словам, ситуация с незаконным оружием в Киеве и области очень сложная, и правоохранители призывают граждан проявлять бдительность.

Читайте: В Киеве задержали юношу, который нес гранаты на Майдан

Как сообщал "Обозреватель", накануне в городе Буча, под Киевом, в ходе ссоры на парковке взорвалась граната, в результате взрыва пострадали восемь человек — двое взрослых и шестеро школьников.

"Гранату подорвал 36-летний злоумышленник, он задержан. Дома у него обнаружили еще три гранаты и два десятка патронов. Предварительно, у мужчины завязался конфликт с двумя другими мужчинами (отцом и сыном), в перепалке он и подорвал гранату. А дети просто в этот момент проходили мимо", — заявил пресс-секретарь полиции Киевской области Николай Жукович.

Читайте: На Киевщине двор адвоката "бриллиантового прокурора" закидали гранатами

Задержанным оказался бывший военный, майор в запасе, который в 2013 году уволился из Вооруженных сил. В последнее время работал в компании по установке сигнализаций.

Кроме того, 7 декабря на улице Маяковского дворник нашел гранаты Ф-1 и РГД-5.

А 6 декабря гранаты были обнаружены посреди улицы на Подоле.

Между тем, в воскресенье, 6 декабря, на Трухановом острове взрывом гранаты покончил с собой 55-летний военный.