УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воздух в Киеве стал намного хуже, чем при пожаре в Василькове

8,5 т.
Воздух в Киеве стал намного хуже, чем при пожаре в Василькове

В Киеве из-за 35-градусной жары и отсутствия дождей воздух наполнился опасными веществами - по данным СЭС Киева, показатели на начало недели были намного хуже, чем после пожара в Василькове на нефтебазе.

Об этом сообщает "Сегодня".

"У нас по всем точкам, где делаются замеры, в 4-5 раз превышены нормы концентрации абсолютно всех вредных веществ. Это формальдегиды, СО (оксид углерода), NО2 (оксид азота), SO2 (сернистый ангидрид). В Киеве очень жесткая ситуация", - отметил главврач киевской СЭС Олег Рубан.

Он подчеркнул, что воздух по показателям "намного хуже, чем был, когда горела база в Василькове". "Ведь из-за жары все накапливается в приземном слое атмосферы и не перемещается", - говорит Рубан.

Читайте: В Киеве на Трухановом острове начали демонтаж наливаек: фотофакт

При этом завлабораторией наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха центральной геофизической обсерватории Нина Ротач советует киевлянам не паниковать. "В Киеве, по сравнению с некоторыми другими городами, жить еще можно. Концентрации вредных веществ в воздухе увеличиваются каждый год, когда стоит жара. Например, в прошлом году был период, когда показатели были превышены в 10 раз! Кроме того, мы уже сравнили данные по июлю этого года с прошлым, и сейчас они немного лучше", - отметила Ротач.

Она считает, что возможно, сыграл свою роль сезон отпусков. "Люди разъехались и авто в столице стало меньше", - предполагает специалист.

По словам Ротач, самыми грязными местами столицы остаются районы Бессарабской и Московской площадей, проспекта Победы. Чище всего обычно воздух в Гидропарке.

Читайте: Опасный лептоспироз: в Киеве пока не нашли очаг заражения

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Деснянском районе Киева в воздухе были выявлены превышения допустимых концентраций вредных примесей.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА