УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве для Троещины делают "дорогу без пробок"

9,2 т.
В Киеве для Троещины делают 'дорогу без пробок'

В четверг, 6 ноября, дорожные службы начали наносить выделенную полосу для общественного транспорта между Петровкой и Троещиной.

Как сообщают "Вести", отдельная полоса для общественного транспорта, по прогнозам экспертов, должна существенно облегчить жизнь троещинцам, которые вынуждены часами стоять в пробках, добираясь через Московский мост на работу утром и с работы вечером.

"По нормам пассажир должен добираться от Троещины до Петровки приблизительно за 35 минут. Но из-за пробок этот путь растягивается до 1,5 часов. Выделенная полоса поможет решить эту проблему", - говорит эксперт по перевозкам и соавтор "выделенки" Богдан Аганин.

Читайте: В Киеве в утренний час пик остановилась красная ветка метро

В свою очередь гендиректор "Киевпасстранса" Сергей Майзель сообщил, что по подсчетам специалистов, когда общественный транспорт будет использовать выделенную полосу, время пассажиров в пути сократится на 15-20%.

Сейчас дорожные службы приступили к первому этапу реализации проекта - это нанесение желтой дорожной разметки по проспектам Московскому и Генерала Ватутина, Московскому мосту на участке от перекрестка с ул. Лайоша Гавро до Керченской площади.

"У нас стоит задача до 1 декабря нанести разметку и установить регулирующие и информационные знаки", - объяснили в "Киевпасстрансе".

При этом штрафовать водителей за проезд по "выделенке" пока не будут. "Мы дадим водителям возможность адаптироваться и привыкнуть к этой полосе. Но уже в следующем году привлечем к жесткому контролю за невыполнение правил дорожного движения ГАИ. Со стороны инспекторов будет организован эффективный контроль", - сообщили на предприятии.

Читайте:

Киев накрыло сильным туманом: ГАИ дала рекомендации водителям

Активисты, которые принимали участие в разработке идеи выделенной полосы, говорят, что готовы контролировать водителей совместно с ГАИ. "Для нас очень важно, чтобы водители с пониманием и ответственностью отнеслись к жителям Троещины, которые пользуются общественным транспортом. Ведь если водители будут ездить по новой выделенной полосе, то толку от нее будет мало", - отметил лидер CityTransport Project Team Антон Мойсеенко.

Читайте: В столице автомобили застряли в 6-километровом заторе

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что при регулярном финансировании метро на Троещину построят через три года.