УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве возле Администрации президента произошли стычки

37,6 т.
Столкновения

В Киеве вечером, 19 февраля, на углу улиц Банковой и Институтской произошли столкновения между полицией, сторонниками блокады Донбасса и другими митингующими.

Об этом пишет Громадське.

Отмечается, что представители движения "ОУН", участники блокады Донбасса и другие пытались пронести металлические предметы для установки палаток, но полиция такие действия запретила.

Кроме того, на акции были народные депутаты Семен Семенченко и Егор Соболев. Они также пытались пройти через границу на Банковую, но их не пропустили.

Также на том же месте установлен металлический забор, за которым разместились отряды Нацгвардии.

Читайте: Блокада Донбасса: Семенченко заявил о намерении перекрыть сообщение Украины с Россией

Укринформ пишет, что около 10 активистов "блокадной" ходы силой выломали одну из секций забора, которая разделяла улицу Институтскую на углу с улицей Садовой.

По обе стороны забора стояли правоохранители, которые сдерживали активистов. Но несколько человек обошли правоохранителей и силой выломали одну секцию забора.

Отметим, что забор – часть конструкции, в которую установлены рамки металлоискателей. Его поставили заранее перед началом массовых мероприятий к дням памяти Героев Небесной Сотни.

Вырванную часть забора активисты отнесли в один из дворов на улице Институтской.

После инцидента с забором подошли дополнительные силы правоохранителей и оттеснили участников акции обратно.

Заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич заверил, что сотрудники полиции охраняют общественный порядок под Администрацией президента и силу к протестующим не применяют, пишет Интерфакс-Украина.

Также отмечается, что часть участников протестов двинулись вниз по улице Грушевского в сторону Майдана Независимости. Они достигли Европейской площади и прорвали ограждения правоохранителей на пути к Майдану Независимости. Также полицейские пытаются сдержать протестующих возле отеля "Днепр" на Европейской площади.

Позже стало известно, что после начала беспорядков в центре Киева полиция задержала главу ОУН и одного из организаторов "блокадного марша" Николая Коханивского.

Напомним, участники акции протеста требовали от украинского президента прекращения торговли с оккупированным Донбассом.

Также появились новые видео протестов в центре Киева.

Возле здания ГП "Национальная энергетическая компания "Киевэнерго" горели дымовые шашки и звучали звуки взрывов от петард.

Ранее отмечалось, что блокирование поставок угля с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей грозит коллапсом энергетической системе Украины.

Как сообщал "Обозреватель", возле Администрации президента собирались разбивать лагерь.