УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский зоопарк может возглавить экс-директор одесского

642
Киевский зоопарк может возглавить экс-директор одесского

За должность директора киевского зоопарка, которого назовут на этой неделе, борются семеро человек. Об этом сообщает "Сегодня".

Первый замглавы КГГА Александр Мазурчак заявил, что среди семи кандидатов на должность: два нынешних работника зоопарка Михаил Иванов и Сергей Григорьев.

По словам Григорьева, в случае победы он планирует уделить большое внимание развитию зоологической составляющей зоопарка, а не строительству. "Также зоопарку нужно вернуться в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов, из которой нас выгнали. Это позволит получать бесплатно редких животных", - отметил нынешний начальник научно-просветительского отдела зоопарка.

В свою очередь Иванов, который сейчас является и.о. директора зверинца, отмечает, что в его программе есть развитие зоопарка по разработанному им плану организации территории.

Еще один кандидат в руководители зверинца - Евгений Кирилюк, который уволился с должности директора зоопарка в 2006 году, и сейчас возглавляет Киевский психоневрологический интернат. В зоопарке говорят, что именно в поддержку этого кандидата подписалось большинство работников зверинца.

Первое, что планирует сделать Кирилюк на должности директора - проверить здоровье животных. "Чтобы избежать гибели животных от отравлений, нужно установить камеры возле ключевых объектов. Также я планирую пополнять коллекцию зоопарка к открытию каждого нового сезона. Например, Киеву нужны слонихи", - говорит бывший директор столичного зверинца.

Также одним из претендентов на должность в Киевском зверинце является экс-директор Одесского зоопарка Юрий Кучеренко. Его коллеги говорят, что в апреле 2011 года руководителя уволили по статье. Кроме того, винят Кучеренко в смерти слона. "При нем умер наш слон Тарун - у животного было заболевание правого бивня. До прихода Кучеренко слону постоянно чистили бивень, но при нем перестали, что и привело к гибели слона", - говорит директор по научной части Одесского зоопарка Игорь Беляков.

Ранее сообщалось, что в сентябре директор столичного зоопарка Алексей Толстоухов, который работал в зверинце с 2010 года, уволился по собственному желанию.

Новый руководитель киевского зоопарка будет определен на конкурсной основе.