УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве открылся музей ВДНХ

5,7 т.
В Киеве открылся музей ВДНХ

В Киеве в 57-годовщину со дня создания Экспоцентра (Глушкова, 1), открылся музей ВДНХ.

Как сообщает "Сегодня", музей расположился в небольшой ротонде, расположенной за павильоном №2: в ней в советское время продавали сувениры и саженцы.

Куратор музея Игорь Однопозов рассказал, что в экспозиции - около 180 исторических фото, 30 разных документов и артефактов.

"В наличии есть карты выставки 1958 и 1980 годов выпуска, а также путеводители. Большинство предметов найдены в архивах комплекса, а часть из личной коллекции, которую я собирал по крупицам. В планах отыскать в архивах еще и книгу отзывов, в которой есть записи от известных заграничных гостей: Индиры Ганди, Маргарет Тэтчер и Шарля де Голля", - говорит Однопозов.

Читайте: В Киеве поломанный светофор починил полицейский - кандидат наук по физике

Вход в музей будет платным - 10 грн. Как утверждает куратор музея, все собранные средства пойдут на приобретение новых экспонатов.

Читайте: В Киеве открылись подозрительные "оранжевые обменники"

Также на территории ВДНХ начнут проводить 2- и 4-часовые экскурсии (около 100 грн в час). Специалисты расскажут о самых интересных исторических деталях - например, о том, что статуя женщины со снопом над головой, которая возвышается над павильоном зерна, сделана из прочного оргстекла.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА