УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соцсеть взорвал спор из-за "двуглавых куриц с коронами" в лавре

19,9 т.
Лавра

В соцсети активно обсуждают "антиукраинское украшение" колокольни, которая находится на территории Киево-Печерской лавры.

Соответствующее фото опубликовала на своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"А давно на Лаврской колокольне появились золотые двуглавые курицы с коронами? Хм... Оказывается, они там были и раньше, но почему-то в глаза так не бросались. Может потому, что очень напоминают российских?" - прокомментировала фото Сарган.

По ее словам, после реконструкции колокольни орлов "по-особому отполировали", и они "чересчур обращают на себя внимание".

"На колокольне - чисто российский герб", - подчеркнула Сарган.

В свою очередь пользователь Андрей Марынюк предположил, что скандальные архитектурные украшения лавры "происходят от византийского герба (так же, как и куры Мордора)".

Пользователи соцсети в комментариях пишут, что орлы были на колокольне со времен ее строительства.

"С учетом даты открытия - 1745, они там были всегда", - отметила Ольга Лимарова.

В свою очередь Константин Матвиенко сообщил, что двуглавые орлы также есть на колокольне Софии Киевской.

"Та колокольня лет на 50 старше Лаврской, и построена Иваном Мазепой. Также автор не обращала внимания на российскую имперскую корону на Андреевской церкви. Эти все символы на этих сооружениях существуют от момента, когда их построили в XVIII веке", - подчеркнул Матвиенко.

Читайте: В сети появилось шокирующее фото герба Киева на Московском мосту

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист Олег Чеславский обнаружил, что колокольню Софийского собора украшают "позорные символы колониального прошлого".

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА