УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве демонтируют более сотни памятников коммунистического режима

8,1 т.
В Киеве демонтируют более сотни памятников коммунистического режима

В Киеве еще есть 105 памятников и памятных знаков коммунистического режима, которые должны быть демонтированы. Об этом сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти.

Коллектив института обратился к мэру Киева Виталию Кличко с обращением о необходимости демонтировать данные памятники и памятные знаки.

"Сотрудники УИНП подготовили перечень объектов, которые, согласно Закону Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", необходимо устранить из общественного пространства в первую очередь. Более сотни столичных памятников и памятных знаков до сих пор прославляют большевистских деятелей - тех, кто с оружием в руках боролся против украинских войск, или санкционировал оккупацию и политические репрессии", - заявили в пресс-службе.

Читайте: Ради покупки Iphone 6 киевлянин должен работать 13 недель: исследование

По словам сотрудника института Павла Подобеда, в частности, речь идет о 12 памятниках Ленину и барельефе на станции метро "Театральная", который еще не демонтирован.

"На улице Институтской можно увидеть мемориальную доску Дмитрию Мануильскому, который был не только членом Политбюро Компартии, заместителем председателя Совета Министров УССР, но и возглавил кампанию по изъятию церковных ценностей, которая обернулась грабежом украинских храмов", - отметил Подобед.

Перечень всех столичных памятников и памятных знаков коммунистического режима опубликован на сайте УИНП.

Читайте: В киевском супермаркете на распродаже поломали турникет: фотофакт

Как известно, 21 мая 2015 года в Украине вступили в действие законы о декоммунизации. Согласно одному из них, следует демонтировать памятники и памятные знаки, изображающие лиц, которые занимали руководящие должности в Коммунистической партии (от секретаря райкома и выше), высших органах власти и управления СССР, РСФСР, других союзных или автономных республик, работников органов госбезопасности.

Также подлежат демонтажу знаки, которые связаны с деятельностью Коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной Октябрьского переворота, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины.

Они должны быть демонтированы до 21 ноября 2015 года.

Читайте: Бабье лето в Киеве назвали самым теплым за 135 лет

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве предлагают переименовать Московский мост.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА