УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красивая вода. Топ-5 киевских фонтанов. ФОТО

Красивая вода. Топ-5 киевских фонтанов. ФОТО

Столица Украины богата на фонтаны - их в Киеве насчитывается порядка 90. «Обозреватель. Кияни» прошелся по самым интересным «водным местам» города.

Светомузыкальный «Крещатик»

Самым современным фонтаном по праву можно назвать светомузыкальный фонтан «Крещатик». Слушать приятную музыку и любоваться его цветной водой можно каждый день с 21:30.

Фонтан «Крещатик» был построен в 1979 году. Светомузыкальным он стал после недавней реконструкции. Кстати, фонтан не только похорошел, но и стал более экономным - его работа основана на обратном водоснабжении.

Фонтан с гримасами

Во время прогулки в Мариинском парке можно охладиться возле фонтана Термена. Это один из пяти старинных фонтанов, изготовленных более ста лет назад на литейном заводе инженера Термена.

Фонтан интересен тем, что маски львов, из пастей которых льется вода, напоминают человеческое лицо. Говорят, что это - озлобленная гримаса главного мастера завода, который был очень придирчивым к подчиненным.

Золотая «Стена грифонов»

Необычный фонтан (вариант знаменитого бахчисарайского «Фонтана слез») размещен на стене гостиницы «Интерконтиненталь» возле Михайловской площади.

Его часто называют «Фонтаном желаний» или «Стеной грифонов». Вода здесь льется из голов грифонов и попадает в чаши, которые покрыты сусальным золотом. Высота фонтана - более пяти метров.

Богатый «Одуванчик»

Фонтан «Водный шар», который в 2001 году появился на площади Незалежности, более известен среди киевлян под названием «Одуванчик». Это один из самых «богатых» центральных фонтанов. Туристы почему-то предпочитают кидать в воду деньги «на удачу» именно сюда.

На днях «Одуванчик» закроют на реставрацию. Каким фонтан станет после ремонта, увидим во время празднования Дня Киева.

20-летний «Самсон»

Знаменитый древний фонтан Подола - скульптура Самсона, который раздирает пасть льву. На месте, где сейчас находится фонтан, был расположен первый киевский водопровод.

А если верить легенде, то ранее здесь находился священный источник. Считалось, что от него зависит судьба Киева: пока есть в источнике вода, до тех пор будет стоять Киев.

Первый фонтан «Самсон» был установлен в далеком 1749 году, а современный реконструированный - 20 лет тому назад.