УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Телефонные феи" из Киева решили поддержать бойцов АТО

12,5 т.
'Телефонные феи' из Киева решили поддержать бойцов АТО

В столице уже несколько месяцев работают "Телефонные феи": около 30 девушек разного возраста и профессий звонят незнакомым солдатам, чтобы поддержать. Об этом сообщает "Сегодня".

"Стать "феей" - непросто. Я никогда не поделюсь номером солдата со случайной девушкой. Я должна быть уверена, что для нее это не ежеминутная прихоть, а сознательный шаг, и что она будет ежедневно поддерживать своего подопечного. Ведь он привыкает к ней, начинает открывать душу. И тут важно не предать доверие, не забыть солдата", - говорит автор идеи "Телефонная фея" Оксана Мельник.

Читайте: Евромайдан SOS призвал забанить фейковую страницу пресс-центра АТО

По ее словам, сама инициатива родилась случайно: женщину попросили пополнить мобильный счет незнакомым солдатам, чтобы те чаще могли звонить родным. Она пополнила счет, а потом решила сама им позвонить. Не зная, как представиться, назвалась феей.

Со временем ребята стали сами звонить ей и искренне радовались общению. Тогда Мельник решила привлечь для звонков своих подруг и неравнодушных девушек.

Читайте: Вопрос закрытия Севастополя решили вынести на референдум

У каждой феи - несколько подопечных. Чаще всего солдаты, отрезанные от внешнего мира, спрашивают, какие новости в столице, чем живут люди в других областях.

Для разговора существуют ограничения: девушки никогда не расспрашивают бойцов о месте их дислокации, о количестве солдат в части или как давно им подвозили боеприпасы. Не задевают и личных тем.

Сейчас к акции "Телефонная фея" начинают присоединяться и другие города.

Читайте: Украинский десантник пошутил над Гиркиным

Ранее сообщалось, что ситуация в зоне АТО обострилась: боевики пытаются отбить утраченные позиции.