УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбальский мост в Киеве заменят 22-метровой башней

3,2 т.
Рыбальский мост в Киеве заменят 22-метровой башней

Совсем скоро старый Рыбальский мост в Киеве исчезнет. Уже в следующем году после завершения строительства новой переправы с Подола на Рыбальский полуостров, "старичка" демонтируют. А чтобы жители Рыбальского полуострова могли попасть на Подол, построят 22-метровую башню с лестницей и лифтом в "Парке моряков".

Сейчас заканчивается разработка проекта заезда на мост со стороны Верхнего Вала и Набережно-Крещатицкой, пишет "Сегодня".

"Через две недели отправим его на экспертизу, после позитивного результата сможем продолжить работы", — рассказал замдиректора "Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" Николай Васильцов.

С Рыбальского моста уже убирают инженерные сети и готовят к демонтажу. "Это может произойти в следующем году", — говорит Васильцов. Как рассказали в "Киевсоюздорпроекте", в состав заезда входят сам новый мост через гавань (длина 423 м), путепровод над ж\д путями (50 м) и насыпи у опорных стен.

"Заезд будет двухполосным (ширина полосы — 3,7 м), но после постройки правобережной транспортной развязки — однополосным (полоса — 5,5 м)", — сказали они.

Не забыли и о жителях острова. "Пешеходы с Набережно-Крещатицкой смогут попасть на полуостров в районе "Парка моряков". Перейдя мост, они смогут спуститься на остров на лифте или по лестнице в башне высотой 22,4 метра, которая будет примыкать к новой переправе. Ее облицуют серо-зеленым песчаником, застеклят бронированным стеклом толщиной 20 мм", — говорят инженеры. Выход из башни будет рядом с вестибюлем будущей станции метро "Судостроительная".

Рыбальский мост был построен в 1963 году и считается одним из первых в мире вантовых мостов. Он осуществлял автомобильное сообщение полуострова с Подолом. В 2001-м его из-за аварийного состояния закрыли для проезда машин: ванты уже не выдерживали нагрузок. "В 2007 году мы сделали для него дополнительные страховочные опоры, чтобы снять нагрузку с вант", — рассказал Николай Васильцов. Без постройки нового моста и заезда на Подольский мост старый демонтировать не будут. "Это невозможно из-за того, что на новый мост нужно перенести инженерные сети старого. Работы уже ведутся: перенесены водопровод и кабели", — говорит он. Стоимость нового моста и заезда входят в общую смету Подольского перехода — 7,6 млрд грн. "Отдельные части переправы стоят примерно 170—180 млн грн", — сказал Васильцов.

Как сообщал "Обозреватель", 28 февраля Киевский городской совет разрешил демонтировать вантовый мост, соединяющий Подол с Рыбальским полуостровом через гавань Днепра.

Рыбальский мост в Киеве заменят 22-метровой башней
Рыбальский мост в Киеве заменят 22-метровой башней
Рыбальский мост в Киеве заменят 22-метровой башней
Рыбальский мост в Киеве заменят 22-метровой башней