УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба с "цветением" озер в Киеве: стало известно о важнейшем прогрессе

35,2 т.
Озеро Тельбин

В Киеве нашли решение в борьбе с проблемой "цветения" озер. Благодаря технике аэрации период без "цветения" воды на киевском озере Тельбин продлили минимум на месяц.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

"Эксперимент c аэрацией на озере "Тельбин" в действии. Благодаря системе аэрации, которую город установил в мае этого года, период без цветения воды на озере удалось продлить минимум на месяц. По данным КП "ПЛЕСО" в 2016 году озеро "зацвело" уже в июне. В 2017 году процесс цветения на июль месяц имеет только локальный характер. Это значит, что большая часть акватории озера по-прежнему остается чистой, без смены цвета и неприятного запаха, а это было одной из главных проблем озера, исходя из объема обращений жителей микрорайона", - рассказал Белоцерковец.

Читайте: Люди напуганы: озеро в Киеве покрылось странной пленкой

Он уточнил, что первичный отчет специалистов Института гидробиологии НАН Украины подтвердил, что в состоянии Тельбина произошли первые позитивные перемены. За месяц работы аэраторов удалось максимально отсрочить начало периода цветения сине-зеленых водорослей, нормализовать уровень pH и увеличить толщину обогащенного кислородом поверхностного слоя воды с двух до пяти метров.

Также ученые порекомендовали не менять глубину нахождения аэраторов до конца летнего сезона, однако предложили модифицировать режим работы устройств, увеличив их производительность в ночные часы и минимизировав ее днем.

Белоцерковец подчеркнул, что эти рекомендации будут реализованы в ближайшее время.

Читайте: Спасти озеро Тяглое: стало известно о новой акции против песчаной мафии в Киеве

"Система аэрации работает по следующему принципу: Оборудование обогащает водоем кислородом и создает водообмен,, что позволяет замедлить процесс эвтрофикации и повысить способность Тельбина к самоочищению. Важно отметить, что система работает в тестовом режиме, но уже сегодня можно говорить о позитивном результате данного эксперимента и целесообразности перспективного внедрения аналогичных систем на других озерах столицы", - объяснил советник мэра.

Как сообщал "Обозреватель", в столице безопасно купаться только на 2 из 11 официальных пляжей. На других вода слишком загрязнена.