УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подземный "Воздушный экспресс" в Киев могут построить за год

12,1 т.
Подземный 'Воздушный экспресс' в Киев могут построить за год

Строительство "Воздушного экспресса", который должен связать вокзал "Киев-пассажирский" и аэропорт "Борисполь", может занять год, а запустить его могут одновременно с многоуровневым паркингом в аэропорту, строительство которого сейчас заморожено. Об этом заявил министр инфраструктуры Максим Бурбак.

Как сообщают "Вести", сейчас в Мининфраструктуры окончательно определяются, как пройдет скоростной электропоезд от существующей железнодорожной ветки в аэропорт - через туннель или через эстакаду над Бориспольской трассой, а также со стоимостью проезда.

Первоначальный проект предполагал проезд по городской линии железной дороги от Киева-пассажирского через существующие станции электричек "Выдубичи", "Левый берег", "Дарница", потом до станции "Георгия Кирпы" (Бортничи), откуда должна быть построена новая 18-километровая ветка к аэропорту, в объезд города Борисполя, к терминалу D. Там хотят построить новую железнодорожную станцию.

Однако в Госинвестпроекте, который курировал проект "Воздушный экспресс", решили, что так дороже, и пришли к выводу, что нужно пустить электричку через подземный туннель. "Было принято решение о строительстве туннеля в аэропорту "Борисполь". Поскольку наземное строительство в итоге могло бы создать препятствия для работы аэронавигационного оборудования аэропорта", - сообщил первый замглавы Госинвестпроекта Кирилл Бондарь.

Читайте: Киев и аэропорт "Борисполь" соединит подземный тоннель

Идея железнодорожного сообщения между вокзалом и аэропортом возникла перед Евро-2012. Деньги на экспресс берут в кредит у китайского банка. Первый транш в $52 млн был выделен в 2013 году, его направили на проектные работы, а второй транш в $320 млн пустят непосредственно на строительство.

Цену для пассажиров нынче обсуждают на уровне 50 грн - что дешевле такси, если едет один или два человека (цена поездки в такси от вокзала в аэропорт – 170-220 грн).

Читайте: В Киеве водитель закрасил триколор на номерном знаке и повесил украинский флажок: фотофакт

В то же время транспортный эксперт Александр Кава считает, что в таком варианте проект "Воздушный экспресс" для города - преждевременный. "Мировой опыт показывает, что железнодорожные линии в аэропорты оправданы только при пассажиропотоке не менее 15 млн человек в год, а в "Борисполе" в этом году не будет и половины. Учитывая довольно гибкую позицию китайской стороны по этому проекту, эти средства было бы гораздо лучше потратить на окончание строительства Подольского моста или строительство четвертой линии метро", - считает Кава.

По его мнению, проект себя никогда не окупит. "Туннельный вариант подхода к терминалу к тому же увеличивает стоимость проекта еще на $200 млн. И для города данный проект при существующих пассажиропотоках в аэропорте смысла не имеет, и предпосылок к его увеличению нет. То есть проект - на очень отдаленную перспективу", - говорит Кава.